Neuralink Маска показал ролик с играющей в видеоигры чипированной обезьяной

2 просмотров Комментарии Выкл.

Neuralink Маска показал ролик с играющей в видеоигры чипированной обезьяной

Изобретатель пообещал завести примату канал на Twitch.

Принадлежащий изобретателю Илону Маску стартап – компания Neuralink, как и обещал ранее предприниматель, выложила в Сеть ролик, главной героиней которого стала чипированная девятилетняя макака Пейдж.

Обезьяна в кадре играет в видеоигру Pong, по правилам которой шарик должен лететь в соперника. Действовать ей помогает нейронный чип, который был вживлен в мозг макаки шестью неделями ранее.

После операции Пейдж учили использовать джойстик, мотивируя ее банановым смузи, который животное пила через трубку.

Пока макака играла, разработчики занимались сбором данных о действиях кистей рук животного. После данные поместили в декодирующий алгоритм и смогли создать схему связи между паттернами активности нейронов мозга и приводящими к ним движениями джойстика.

Так ученые смогли предугадать, что будет делать обезьяна в реальности.

Первую часть ролика Пейдж использует джойстик, и продолжает делать это после его отключения.

В конце видео джойстик физически устранили, но животное продолжило повторять движения рук, и, таким образом, активировать нейроны и управлять происходящим на экране.

Напомним, что еще в августе прошлого года года Neuralink продемонстрировала чипы, которые были вживлены свиньям и через которые их мозг был подключен к компьютеру.

А в минувшем феврале, как писал Topnews, сам Маск заявил, что разработчики сумели вживить имплант в череп обезьяны. По словам предпринимателя, чип позволит животному использовать силу мысли для игры в видеоигры.

Известно, что своей целью Neuralink ставит желание помочь людям, пострадавшим от травм головного и спинного мозга. Маск рассчитывает, что вживление чипа даст им шанс на восстановление  утраченных функций организма.

Источник topnews.ru

In : hitech

Похожие статьи