Таинственный сигнал-призрак из центра Млечного Пути всерьез озадачил ученых

1 просмотров Комментарии Выкл.

Таинственный сигнал-призрак из центра Млечного Пути всерьез озадачил ученых

Он не похож ни на один, ранее изученный.

Ученые в австралийской глубинке смогли первыми зафиксировать необычный сигнал, который поступил из самого сердца галактики Млечный Путь.

Как сообщает в новой публикации The Astrophysical Journal, новый сигнал обладает необычными характеристиками. Этот источник энергии на протяжении нескольких недель виден в радиочастотном спектре, как крайне яркий объект, но затем резко гаснет и исчезает в дневное время.

Таким образом, определить в небесном теле знакомый вид ученым не удается.

О получении радиосигнала, который был назван ASKAP J173608.2-321635, сообщили наблюдатели в Австралии, где установлен радиотелескоп ASKAP.

По их словам, с апреля 2019 года по август 2020-го аппарат регистрировал  необычный сигнал не менее тринадцати раз и каждый из них не имел какой-то заметной системы и не длился более нескольких недель.

Попытка сопоставить его с данными, полученными от других телескопов, способных фиксировать излучение в иных диапазонах спектра ЭМИ, ни к чему не привела.

На данный момент ASKAP J173608.2-321635 оценивается исследователями, как призрак, условно отнесенный к группе Galactic Center Radio Transients (радиотранзиентов галактического центра).

Под такое понятие попадают источники энергии в виде ярких вспышек, заметных в радиодиапазоне. В первое время их даже путали с пульсарами.

Происхождение их неизвестно, но по последней версии энергию могут излучать нейтронные звезды с сильными магнитными полями.

Так или иначе, но открыватели неопознанного сигнала намерены продолжить его изучение, соотнося сведения о нем с новейшими данными о самом центре Млечного Пути.

Как ранее писал Topnews, в Млечном Пути неизвестное гигантское тело пробило огромную “дыру”. Оно оказалось в 1 млн раз больше Солнца.

Источник topnews.ru

In : hitech

Похожие статьи