Ученые разгадали тайну появления загадочных “пауков” на Марсе

0 просмотров Комментарии Выкл.

Ученые разгадали тайну появления загадочных “пауков” на Марсе

Планетологи выяснили, откуда на красной планете появились загадочные пятна.

Ученым в лаборатории удалось разгадать тайну “пауков”, заснятых на поверхности Марса.

Согласно результатам исследования в журнале Scientific Reports, гигантские фигуры на красной планете напомнили своим видом пауков, а размеры объектов достигают километра.

Исследователи предположили, что подобные формы на поверхности Марса могут появляться из-за выхода паров углекислого газа из трещин во льдах.

В итоге ученые создали в лабораторных условиях приближенную к марсианской ситуацию. Они взяли пластину сухого льда, состоящую из углекислого газа и сымитировали с помощью специального аппарата атмосферу красной планеты и марсианский грунт.

При помощи манипулятора исследователи несколько раз приподнимали и опускали пластины льда на грунт и фиксировали, что в случае соприкосновения льда с теплым слоем “почвы” тут же часть льда становилась газообразной.

По словам ученых подобный процесс на Земле называется сублимацией, а на Марсе следствие такого явления порождает трещины, похожие внешне на пауков, через которые газ может выходить изо льда.

“Эксперименты показали, что узоры в виде пауков… появляются из-за преобразования сухого льда из твердого состояния в газообразное”, – сказал  планетолог Лорен МакКаун.

Ранее TopNews писал о том, что аппарат Perseverance заснял на Марсе “пылевого дьявола”. Уникальное природное явление попало на видео.

Источник topnews.ru

In : hitech

Похожие статьи