Куда жаловаться на противоправные публикации в соцсетях?

0 просмотров Комментарии Выкл.

Следственный комитет РФ проводит проверки публикаций из соцсетей о подготовке нападений на учебные заведения. Об этом в интервью ТАСС рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Резонанс, возникший после случая в Перми, сподвиг и других несовершеннолетних к желанию повторить подобные действия. На днях следственными органами были инициированы проверки сведений из социальных сетей о готовящихся аналогичных преступлениях в Ростове-на-Дону и Вологодской области», — отметил он.

По словам Бастрыкина, у молодых людей, которые открывают стрельбу в учебных заведениях, очень быстро появляются единомышленники. «Они в буквальном смысле их защищают, считая чуть ли не жертвами обстоятельств, собирают средства для их поддержки, пишут положительные комментарии в соцсетях. Такие ложные оценки молодежью происходящего тоже опасны, и с этим надо работать», — подчеркнул председатель СК РФ.

 Как и куда жаловаться на публикации в соцсетях о подготовке нападений на учебные заведения?

Существует несколько способов пожаловаться на противоправные публикации: 

— Администрация соцсетей

Пожаловаться на публикацию необходимо администрации ресурса.

Такая функция есть во всех популярных в стране соцсетях, включая «Вконтакте», Facebook, Instagram, TikTok и «Одноклассники». Обычно сообщить о противоправной информации можно нажав на кнопку «Пожаловаться», которая находится в меню с тремя точками рядом с постом или в профиле пользователя и сообщества.

Получив жалобу, ресурс может сам удалить информацию и заблокировать автора. Также администрация соцсети может направить содержимое на проверку в Роскомнадзор.

 — МВД России

Если пользователь находит информацию с противоправной информацией, включая экстремистскую, в Роскомнадзоре ему рекомендуют обращаться в МВД России. Сделать это можно на сайте ведомства, заполнив специальную форму.

Стоит учитывать, что обращения на портале регистрируются в течение трех дней, а рассматриваются — в течение 30-ти. Для сообщения о событиях, угрожающих общественной безопасности, и обстоятельствах, требующих проверки возможных признаков преступления или административного правонарушения, в МВД предлагают обращаться в дежурные части территориальных органов внутренних дел или по телефонам 102 (с мобильных) и 02 (со стационарных телефонов).

Источники:

https://tass.ru/

https://rkn.gov.ru/

Источник aif.ru

Похожие статьи