Шойгу сообщил об укреплении обороноспособности РФ в Арктике

2 просмотров Комментарии Выкл.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил об усилении Северного флота для укрепления обороноспособности страны и защиты ее национальных интересов в Арктике, передает пресс-служба оборонного ведомства.

По словам Шойгу,  министерство сейчас ведет планомерную работу по повышению боевых возможностей Северного флота, оснащая его современной военной техникой, адаптированной к применению в суровых климатических условиях.

Кроме того, активно ведется боевая подготовка, проводятся различные исследовательские мероприятия. Большое внимание, как он отметил, уделяется совершенствованию арктической инфраструктуры.

«Благодаря принятым мерам Северный флот способен эффективно противостоять имеющимся вызовам и угрозам России в Арктике», — поделился министр. 

Руководитель ведомства также напомнил, что на прошлой неделе завершилась комплексная арктическая экспедиция «Умка-2021», в рамках которой впервые в истории советского и российского флота из-подо льда одновременно поднялись три атомные подводные лодки.

Сергей Шойгу сегодня прибыл с рабочим визитом на Северный флот, у него запланирована инспекция пункта базирования, инфраструктуры причального фронта атомных подводных крейсеров «Борей» и «Борей-А». Помимо этого, для министра подготовлен доклад командования флота по вопросам развития социальной инфраструктуры, а в конце поездки он проведет совещание.

Источник aif.ru

Похожие статьи