Юрист разъяснил суть закона о запрете на разведение кур на дачных участках

0 просмотров Комментарии Выкл.

За разведение кур на садовом участке россиянам действительно может грозить ответственность. Об этом в беседе с Газетой.ru рассказал гендиректор юридической компании «Топ Лигэл Консалтинг» Николай Когошвили.

Ранее Верховный суд России запретил дачникам разводить сельскохозяйственных животных на участках. Нарушителям будет назначен штраф в размере 0,5-1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей. 

По словам эксперта, речь идет о случаях, когда земля используется не по целевому назначению либо собственник не выполняет обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования, на регулярной основе.

Отмечается, что поводом для проведения проверки земельного участка может стать обращение граждан в орган государственного земельного надзора.

Госинспекторы также вправе проводить административное обследование без взаимодействия с обладателями земли и доступа на обследуемые участки. Специалисты анализируют необходимую информацию об участке, которая содержится в официальных источниках, после чего делают вывод о признаках нарушения.

Источник aif.ru

Похожие статьи