В каких городах России есть Кремль

243 просмотров Комментарии Выкл.

Сегодня Московский Кремль является официальной резиденцией Президента России и символом страны. Построенный для защиты старых городских поселений, Кремль представляет огромную историческую ценность не только для Москвы, но и для всей страны. Но Московский Кремль далеко не единственное подобное сооружение на территории нашей страны. Узнать в каких городах россии есть кремль можно по ссылке.

В древнем городе Росс с IX века поселение защищали сначала деревянные, а затем каменные стены со сторожевыми башнями. Позже часть центра города, окруженная оборонительными стенами, стала называться «Кремлем». На остатках города, окруженных защитными стенами, стоят храмы и соборы, среди прочих объектов, имеющих большое значение для города. В нескольких городах России до сих пор сохранились древние оборонительные стены, некоторые из которых не уступают по красоте Московскому Кремлю и даже включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нашем обзоре мы расскажем о самых важных и хорошо сохранившихся с исторической точки зрения старинных крепостях.

Новгородская крепость, или Новгородский детинец, расположена на левом берегу реки Волхов и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первые упоминания о крепости в этом месте относятся к 11 веку. Посетители могут полюбоваться стенами современной крепости, построенной в 15 веке из каменной кладки. Спасская и Покровская башни были построены на рубеже XIII-XIV веков.
Казанский Кремль

Еще один из Кремля в списке ЮНЕСКО на территории нашей страны. Различные части Казанского Кремля относятся к X-XI векам. Первые укрепления были построены болгарами, а затем в золотоордынский период. Сохранившиеся сегодня каменные стены и башни были построены после захвата города Иваном Грозным во второй половине 16 века. Сегодня Казанский Кремль является достопримечательностью города и официальной резиденцией Президента Республики Татарстан.

Астраханский Кремль — одно из хорошо сохранившихся старинных оборонительных сооружений, построенных в XVI веке. Семь из восьми башен Астраханского кремля остались нетронутыми. Оборонительная стена Кремля с отверстиями и башнями имеет длину почти 1,5 километра.

Тульскому кремлю тоже более 400 лет. Этот хорошо сохранившийся архитектурный памятник включает в себя девять башен и более километра стен, украшенных двуугольными бойницами. Зубчатые стены делают стены похожими на те, что поднялись из-под земли в Московском Кремле.

Псковский кремль — один из старейших кремлей России. Некоторые его части, такие как город Довмонтов, были построены еще в 13 веке. До наших дней сохранились 7 башен Псковского кремля, Троицкий собор и несколько городских построек.

Похожие статьи