Байден ожидал большего от России и Китая по проблеме изменения климата

1 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 1 ноября. — Президент США Джо Байден после саммита G20 раскритиковал Россию и Китай за недостаточную, по его мнению, решимость бороться против изменения климата, передает The Hill.

«Россия и Китай по сути оказались не на высоте в том, что касается обязательств по климату. И есть основания для того, чтобы быть этим разочарованным», — заявил Байден.

Более примирительную позицию занял премьер Италии Марио Драги, чья страна организовала завершившийся в воскресенье саммит G20. Он заявил, что итальянская сторона, готовя саммит, смогла прислушаться к позициям других стран по климату, и поэтому в итоге лидеры государств смогли прийти к единой позиции.

«Мы делали это с Индией, Россией, Китаем. Похоже, что это помогло добиться успеха», — сказал он, комментируя готовность лидеров G20 сокращать вредные выбросы в атмосферу и решать проблему изменения климата.

Драги назвал нормальным то, что разные страны по-разному видят процесс борьбы против климатических изменений. В пример он привел развивающиеся страны, отмечающие, что десятилетиями вредные выбросы производили не они, а наиболее развитые государства. Поэтому развивающиеся страны не считают правильным, чтобы все в мире теперь вносили одинаковый вклад в решение проблемы климата.

Похожие статьи