Борис Джонсон сравнил мировое сообщество с Джеймсом Бондом и призвал защищать климат

0 просмотров Комментарии Выкл.

Борис Джонсон сравнил мировое сообщество с Джеймсом Бондом и призвал защищать климат

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на открытии климатического саммита

Москва. 1 ноября. — Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил на открытии климатического саммита COP26 и сравнил мировое сообщество с оказавшимся в опасной ситуации Джеймсом Бондом.

«Сегодня мы практически в той же ситуации, дорогие мировые лидеры, в которой был Джеймс Бонд. Но трагедия в том, что это не фильм, и машина судного дня, которую нужно остановить, — реальная», — заявил Джонсон, проведя параллель с героем фильмов, который пытается спасти мир, пока тикают «красные цифровые часы».

По словам премьер-министра, если общемировая температура поднимется еще на два градуса по Цельсию, то может оказаться подорванной система доставки продуктов питания сотням тысяч людей, если потеплеет на три градуса — увеличится число природных катаклизмов, на четыре градуса — «можно будет попрощаться с целыми городами».

Джонсон заявил, что действовать «надо немедленно», иначе будет слишком поздно.

Климатический саммит COP26 в Глазго направлен на борьбу с изменением климата. В этом году на саммите впервые приведут предварительные итоги того, что было сделано для выхода из кризиса с момента подписания Парижского соглашения — международного договора, принятого в 2015 году, основной задачей которого является удержание прироста глобальной средней температуры ниже 2 градусов по Цельсию и стремление ограничить этот прирост до 1,5 градуса по Цельсию.

COP26 начался в Глазго 31 октября и продлится до 12 ноября. Как ожидается, в мероприятии примут участие представители из почти 200 стран.

Похожие статьи