Цена Brent приблизилась к $85 за баррель

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 22 октября. — Котировки нефти растут в пятницу и могут завершить «в плюсе» всю неделю, в том числе на ожиданиях повышения спроса на энергоресурсы в праздничный период. Поддержку ценам оказывает слабое восстановление добычи нефти в США и ослабление ограничений на путешествия, сообщает MarketWatch.

«Нефть продолжает трехмесячный рост, за время которого она прибавила почти 30%, поскольку COVID-19 достиг пика и США разрешают поездки для вакцинированных путешественников, — отметил гендиректор Infrastructure Capital Advisors Джей Хэтфилд. — Мы ожидаем, что нефть продолжит ралли на подходах к ноябрю, более холодная погода вызовет рост потребления топлива, а праздничные дни стимулируют повышение спроса на бензин».

К 18:27 по Москве декабрьские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на 0,5% (на $0,42), до $84,97 за баррель. Декабрьские фьючерсы на WTI к этому времени дорожали на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на 0,5% (на $0,40) — до $82,90 за баррель.

С начала текущей недели Brent прибавила в цене 0,2%. WTI завершает «в плюсе» девятую неделю подряд, подорожав на 1,5%.

«На рынках нефти и газа в последнее время доминировал фактор страха — опасения, что холодный зимний сезон в Северном полушарии усугубит ситуацию с дефицитом», — полагает глава отдела экономики Julius Baer Норберт Рюкер.

По его словам, «похоже, что начинается фаза нормализации, когда цены возвращаются к фундаментальным показателям, а агрессивная динамика «стадного инстинкта» на фьючерсных рынках и скупки на физических рынках ослабевают.

«Запасы природного газа как в Европе, так и в Северной Америке сейчас не настолько ограничены, как это представляется по ценам, — считает эксперт. — Мы подтверждаем «нейтральный» взгляд на нефть, но считаем, что в долгосрочной перспективе цены снизятся».

Похожие статьи