Что произошло за день: пятница, 22 октября

0 просмотров Комментарии Выкл.

Пожар на рязанском заводе, инцидент на съемках голливудского фильма и ключевая ставка

Москва. 22 октября. — Краткая сводка событий, произошедших за день:

Взрыв произошел на заводе в Шиловском районе Рязанской области. В результате ЧП погибла вся смена из 17 рабочих. Взрыв и последовавший за ним пожар произошли на территории завода синтетических волокон в помещении, используемом ООО «Разряд», которое производит промышленную взрывчатку. Причины произошедшего пока неизвестны. Возбуждено уголовное дело. Семьям погибших правительство Рязанской области выплатит по 1 млн рублей.

ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу до 7,5%. Банк России также повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 7,4-7,9%, объяснив это ситуацией с урожаем и проблемами в мировых логистических цепочках, а также сохранил прогноз роста ВВП РФ в 2021 году на 4-4,5%.

Алек Болдуин застрелил оператора и ранил режиссера из оружия, которое должно было быть заряжено холостыми патронами. Какой именно тип заряда использовался на съемках, неизвестно. Убитая Галина Хатчинс была гражданкой Украины.

Два российских дипломата объявлены персонами нон грата в Косове и Метохии. В косовской администрации это объяснили «действиями дипломатов, направленными на нарушение безопасности и конституционного порядка самопровозглашенной Республики Косово». Представитель посольства РФ в Белграде отметил, что это решение не имеет правовой силы.

В РФ установлены новые суточные рекорды по числу погибших и заболевших COVID-19: выявлен 37 141 новый случай, умерли 1064 человека. В Москве за сутки зарегистрированы максимальные с конца июня 8 166 новых случаев. По словам Сергея Собянина, столица к концу этой недели может достигнуть пиковых значений по COVID-заболеваемости. Мэр объяснил, что власти города решили ввести нерабочие дни для оперативной борьбы с COVID-19, поскольку QR-коды подобного эффекта не дадут.

Сильный ветер с дождем прошли в Москве. Порывом ветра были разрушены строительные леса на кремлевской стене, они повредили один зубец стены, после чего была перекрыта Красная площадь. В столице было повалено более 50 деревьев и несколько дорожных конструкций. По предварительным данным, никто не пострадал.

Похожие статьи