Что произошло за день: понедельник, 1 ноября

0 просмотров Комментарии Выкл.

«Очень сложная» ситуация с COVID в России, регистрация мигрантов по геному и очередной рост газовых цен

Москва. 1 ноября. — Краткая сводка событий, произошедших за день:

В России за сутки зафиксировано 40,4 тыс. новых случаев COVID-19. Умерли в стране еще 1 155 человек. По словам Владимира Путина, ситуация с коронавирусом «очень сложная». Президент отметил, что в ближайшее время против COVID в РФ будут использоваться не только вакцины, но и лекарства. Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что одной нерабочей недели для борьбы с распространением вируса может быть недостаточно.

Цена газа в ЕС подскочила на 11% на фоне перевода «Ямал-Европы» в реверсный режим. Цена ближайшего (декабрьского) фьючерса выросла до $861 за тысячу кубометров.

Александр Бастрыкин потребовал ввести геномную регистрацию всех трудовых мигрантов. Глава СКР констатировал, что в настоящее время отмечается рост противоправных деяний приезжих рабочих. Тем временем заммэра Москвы Андрей Бочкарев поручил подготовить план мер, которые позволят отказаться от использования иностранных рабочих на стройках.

Оператор ГТС Украины сообщил о снижении транзита газа «Газпромом» с ноября. Объем снизился до 57 млн кубометров в сутки, что почти вдвое меньше контрактного значения (109 млн кубометров).

За убийство двух девочек в Туве арестовали находившегося в розыске рецидивиста. Злоумышленник сбросил с балкона восьмого этажа сестер 9 и 14 лет. Ранее выяснилось, что мать самовольно забрала детей из приемной семьи.

Назван состав футбольной сборной РФ на матчи против Кипра и Хорватии. Лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов вызван в молодежку, но тренерский штаб обещает, что нападающий «в любой момент может оказаться в главной сборной».

Похожие статьи