Грузовой корабль «Прогресс МС-17» успешно отстыковался от МКС

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 21 октября. — Грузовой корабль «Прогресс МС-17» успешно отстыковался от модуля «Поиск» на МКС, через 29 часов он должен пристыковаться к модулю «Наука», следует из трансляции «Роскосмоса».

Как сообщили в ходе трансляции, корабль отстыковался от станции в 02:42 мск. В данный момент корабль выполняет отход от станции в ожидании расчетных баллистических условий для стыковки с «Наукой».

Перестыковка займет 29 часов, по плану корабль должен пристыковаться к «Науке» в 07:31 22 октября. В ходе операции, «грузовик» совершит серию корректирующих маневров, удаляясь от МКС на расстояние до 185 км.

Данная операция позволит подготовить лабораторный модуль к прибытию на МКС нового узлового модуля «Причал».

«Сейчас на стыковочном узле модуля «Наука» расположен специальный адаптер (кольцо-накладка), который позволяет причаливать российским кораблям «Союз МС» и «Прогресс МС», поэтому грузовой корабль «Прогресс МС-17» увезет его с собой при окончательной расстыковке со станцией. После такой двухэтапной проверки к стыковочному узлу будет пристыкован модуль «Причал», запуск которого запланирован на конец ноября этого года», — сообщали в «Роскосмосе».

«Прогресс М-УМ» с модулем «Причал» планируется отправить к МКС на ракете-носителе «Союз-2.1б» 24 ноября. «Причал» будет пристыкован к многоцелевому лабораторному модулю (МЛМ) «Наука», а его главным предназначением станет расширение возможностей дополнительного наращивания российского сегмента за счет наличия множества стыковочных узлов.

Похожие статьи