Йеллен вновь призвала Конгресс США быстрее решить проблему лимита госдолга

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 19 октября. — Министр финансов США Джанет Йеллен в очередной раз призвала американский Конгресс решить проблему лимита госдолга в короткие сроки.

Принятый ранее в этом месяце законопроект, повышающий потолок госдолга на $480 млрд, позволит Минфину платить по долгу до 3 декабря и дает только временное облегчение, заявила Йеллен в обращении к лидерам Конгресса.

«Крайне важно, чтобы Конгресс принял меры для повышения или приостановки действия лимита госдолга, чтобы у правительства была уверенность, что оно сможет выполнять свои обязательства в долгосрочной перспективе», — отметила Йеллен.

Президент США Джо Байден подписал законопроект, увеличивающий лимит госдолга на $480 млрд, в прошлый четверг.

Повышение потолка госдолга не влечет за собой новых расходов, а преимущественно позволяет правительству платить по долгам. В том случае, если Конгресс не увеличит лимит, Минфин будет вынужден приостановить платежи по долговым обязательствам, что будет означать государственный дефолт.

В сентябре Йеллен заявляла, что дефолт США может спровоцировать исторический финансовый кризис, который усугубит ущерб, наносимый мировой экономике пандемией коронавируса.

«Дефолт может спровоцировать скачок процентных ставок, падение рынков акций и другие финансовые проблемы. Восстановление американской экономики, которое мы наблюдаем сейчас, может превратиться в рецессию, мы потеряем миллиарды долларов ВВП и миллионы рабочих мест, — предупреждала Йеллен. — Мы выйдем из такого кризиса, навсегда став более слабой страной».

Похожие статьи