Конфискованная в Молдавии скрипка в 2 млн евро принадлежит известной скрипачке

2 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 27 октября. — Конфискованная накануне молдавскими таможенниками скрипка стоимостью в 2 млн евро, которую они приняли за скрипку Страдивари, на законных основаниях принадлежит известной молдавской скрипачке Александре Кононовой. Об этом сообщил литературный и музыкальный критик Георгий Еризану.

«Страшное «преступление» совершила гражданка Республики Молдова Александра Кононова – одна из лучших скрипачек мира. Она была хедлайнером фестиваля TFestival в Москве. Она была приглашена еще одним великим скрипачом с мировым именем – Вадимом Репиным. На скрипку «Страдивари», обнаруженную таможенниками, были все документы», — написал Еризану в среду в фейсбуке.

Он отметил, что конфискованная скрипка действительно стоит около 2 млн евро.

«Это работа Джованни Баттиста Гваданини (ученик Страдивари — ИФ), созданная в 1785 году в Турине и известная как «Ида Левин». Уникальный инструмент был подарен в знак уважения и признательности к таланту Александры Кононовой мастером Седриком Бергером из Швейцарии», — рассказал эксперт.

Накануне молдавская таможня конфисковала скрипку, которую гражданка Молдавии пыталась вывезти в Москву на самолете. Владелица багажа утверждала, что едет в Россию для участия в концерте. В генпрокуратуре Молдавии сообщили, что таможенники обнаружили акт оценки музыкального инструмента, «согласно которому скрипка была изготовлена Страдивари в 1700 году и оценивается примерно в 2 млн евро». Скрипка была сдана на хранение в Национальный банк, а прокуратура занялась расследованием по факту контрабанды, изучением подлинности инструмента и того, как скрипка попала в Молдавию.

Музыкальный критик Еризану напомнил, что скрипачка из Молдавии Александра Кононова завоевала международные награды на фестивалях в Ганновере, Москве, Сингапуре, Лондоне, выступала на самых престижных сценах мира, вместе с крупнейшими оркестрами, с Гергиевым, Фостером, Спиваковым и другими.

«Теперь скрипка должна храниться в Национальном банке, а Александра Кононова получила уголовное дело. Молдавские таможенники гордятся своей бдительностью. Позор!», — написал Еризану.

Министр культуры Молдавии Сергей Продан извинился за оплошность таможенников.

«Это досадная путаница и чрезмерное рвение. Минкульт находится на связи с Александрой Кононовой и прилагает все усилия, чтобы как можно скорее прояснить ситуацию. (…) У нас нет оснований сомневаться в том, что эта скрипка была у Александры на законных основаниях, и вскоре будут представлены доказательства», — написал министр в фейсбуке.

Он попросил представителей СМИ и комментаторов в социальных сетях «воздержаться от сенсационных названий и навешивания ярлыков».

Похожие статьи