Лавров назвал беспрецедентным уровень отношений с Китаем

1 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 30 октября. — Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел КНР Ван И в Риме, где проходит саммит G20.

«Наши контакты весьма и весьма интенсивны. Это отражает качественно беспрецедентный уровень отношений РФ и КНР. Задачи, которые ставят перед нами наши лидеры, выполняются на всех уровнях власти и находят отражение, позитивный отклик в гражданском обществе», — сказал Лавров.

Министр напомнил, что до конца года предстоит очередная встреча глав правительств России и Китая. Ей будут предшествовать заседания пяти межправкомиссий. «Я думаю, что это будет очень серьезным вкладом экономических блоков наших правительств в подготовку очередного саммита», — сказал Лавров.

Глава МИД отметил, что рассчитывает обсудить с китайским коллегой ключевые проблемы политической проблематики.

Позднее МИД РФ распространил на своем сайте информацию о содержании встречи глав МИД. В нем, в частности, говорилось, что министры «провели обстоятельный и доверительный обмен мнениями по ключевым аспектам деятельности «двадцатки», уделив особое внимание перспективам развития объединения и вопросам взаимодействия двух стран в данном формате».

«Была подчеркнута актуальность скорейшего созыва саммита постоянных членов Совета Безопасности ООН для поиска эффективного ответа на глобальные вызовы и угрозы современности», — сообщили на Смоленской площади.

Помимо этого, Лавров и Ван И рассмотрели «насущные региональные и международные проблемы, включая ситуацию в Афганистане и развитие обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе в свете недавнего создания новых узкоблоковых структур, размывающих асеаноцентричную архитектуру безопасности и стабильности в регионе».

«Отмечено совпадение позиций в отношении попыток навязывания единых стандартов демократии по западным лекалам, разделения государств на «правильные» и «неправильные» демократии, ущербности вмешательства во внутренние дела независимых государств», — отметил российский МИД.

«Отмечены весомые практические результаты заседаний расширенной «тройки» и Московского формата консультаций по Афганистану в контексте дальнейшего продвижения межафганского национального примирения, а также координации международных усилий по содействию постконфликтному восстановлению этой страны», — заявили в МИД.

Похожие статьи