Лукашенко заявил, что готов привиться от COVID белорусской вакциной

1 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 20 октября. — Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов вакцинироваться от COVID-19, но белорусской вакциной, сообщает госагентство БелТа в среду.

«Мы договорились с Дмитрием Леонидовичем Пиневичем (министр здравоохранения Белоруссии — ИФ): как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу — куда угодно уколемся. Так что давайте вакцину — я готов, но нашу, свою белорусскую вакцину. Это искренне», — заявил Лукашенко во время посещения Минской областной клинической больницы.

Свою позицию он обосновал тем, что президент России Владимир Путин вакцинировался российским препаратом «Спутник V», а президент США Джо Байден — вакциной Pfizer.

«Нам абсолютно из практики понятно, что привитые люди меньше болеют, а если болеют, то катастрофы такой нет. Это факт, подтвержденный клинически», — отметил Лукашенко.

В середине сентября министр здравоохранения Пиневич сообщил, что белорусская вакцина от COVID-19 будет готова в 2023 году.

«Планируем, что наша вакцина будет готова в 2023 году — мы выдержим все критерии по безопасности, доступности и качеству», — сказал Пиневич на международной конференции в Минске.

«Через два года мы будем иметь собственную вакцину, которая позволит смотреть в будущее и бороться с пандемиями различного характера», — заявил министр.

Похожие статьи