МИД РФ не увидел изменений в правовом статусе дипломатов, который вышлет Приштина

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 23 октября. — В МИД России заявляют, что решение косовских властей о нежелательности пребывания в Косово двоих российских дипломатов, работающих в приштинской канцелярии российского посольства в Республике Сербии, не влечет последствий для их правового статуса.

«В соответствии с международным правом и основополагающей для косовского урегулирования резолюцией Совета Безопасности ООН 1244 они аккредитованы при Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) и не имеют отношения к структурам этого самопровозглашенного «государства», — говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, размещенном на сайте МИД.

По всем признакам, отмечается в комментарии, «речь идет о целенаправленной провокации ради обслуживания западного проекта создания марионеточного албанонаселенного гособразования, проводящего агрессивную политику, не в последнюю очередь нацеленную против России, ее конструктивной роли на Балканах».

22 октября двое российских дипломатов из канцелярии по связям с Россией в автономном крае Косово и Метохия были объявлены «персона нон грата» по распоряжению главы косовской администрации Вьосы Османи.

По заявлению Османи, причиной такого шага послужили действия дипломатов, направленные на нарушение безопасности и конституционного порядка самопровозглашенной Республики Косово.

Похожие статьи