МИД счел, что скачки цен на энергоресурсы разгонят инфляцию в ЕС, что отразится на экономике РФ

1 просмотров Комментарии Выкл.

МИД счел, что скачки цен на энергоресурсы разгонят инфляцию в ЕС, что отразится на экономике РФ

Москва. 19 октября. — Высокие цены на газ подрывают как спрос на него, так и доверие к этому виду топлива, что невыгодно российским производителям, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

«Скачки цен на энергоресурсы неминуемо приведут к разгону инфляции в ЕС, что отразится и на российской экономике. Хотел бы подчеркнуть, что высокие цены невыгодны для производителей, поскольку подрывают и спрос, и доверие к газу как доступному и относительно дешевому источнику энергии», — сказал Панкин в интервью «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что Россия в целом заинтересована в стабильных ценах. По словам замглавы МИД, утверждение о том, что Москва выглядит бенефициаром сложившейся на газовом рынке ситуации, «мягко говоря, преувеличено».

«Дело в том, что российский трубопроводный газ поставляется в Европу в основном по долгосрочным контрактам с ценовой формулой, обеспечивающей стабильные цены. Европейские компании, которые не отказались под давлением политиков от таких долгосрочных контрактов, продолжают получать газ по предсказуемым ценам, обеспечивающим конкурентоспособность экономик этих стран», — подчеркнул Панкин.

Ситуация с газом

В 2021 году мировая энергетика столкнулась с дефицитом газа. В кризисном 2020 году инвестиции в развитие производственных мощностей были остановлены. Затяжная зима привела к усиленному расходу запасов в хранилищах. Посткризисный рост потребления был усилен «зеленой сделкой» и отказом от наиболее грязных видов топлива, таких как уголь и мазут. Цены на газ в основных мировых центрах потребления — Европе и Северо-Восточной Азии — уже превысили $1000 за тысячу кубометров.

Осенью 2021 года дефицит предложения усиливается стабильно холодной погодой в России. Ряд стран Восточной Европы комментируют события газового рынка, обвиняя РФ в манипулировании ситуацией на рынках энергоресурсов, при этом в Москве эти обвинения неоднократно отвергали. Покупатели российского газа и Европейская комиссия неоднократно подчеркивали, что «Газпром» полностью выполняет обязательства перед покупателями.

Похожие статьи