Президент РФ рассчитывает на саммит глав стран-членов СБ ООН

1 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 21 октября. — Президент России Владимир Путин надеется, что встреча глав стран-членов Совета безопасности ООН будет проведена.

«Если говорить о моей инициативе провести встречу глав государств пятерки постоянных членов Совета безопасности (ООН), то она, в принципе-то, поддержана была всеми и можно было это сделать. Там возникли проблемы, которые с Россией не связаны, а связаны с некоторыми спорами внутри этой пятерки. А потом началась эта пандемия в скором времени и все это усложнилось», — сказал Путин в четверг на Валдайском форуме.

«Сама идея встречи была встречена весьма позитивно, и надеюсь, что это, может быть, когда-то и состоится. Это точно пойдет на пользу», — сказал он.

По словам президента, обсуждение тематики саммита продолжается.

«Мы обсуждаем это и с американскими партнерами, и с нашими китайскими друзьями, с французами. Французский президент, кстати, сразу это поддержал. И с Великобританией. Там есть свои идеи, свои предложения, чем наполнить такую встречу дополнительно, но сама по себе идея в целом поддержана. Надеюсь, условия сложатся, мы такую встречу проведем», — сказал Путин.

Президент РФ, выступая 23 января 2020 года в Иерусалиме на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом», предложил организовать встречу глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН — России, КНР, США, Франции и Великобритании — для обсуждения самых серьезных мировых проблем.

Похожие статьи