Продуманные и удобные кабеленесущие системы

4 просмотров Комментарии Выкл.

Сегодня продуманные и удобные кабеленесущие системы https://elektro-prof.ru/ – один из атрибутов любого предприятия или общественного здания, обязательные конструкции, отвечающие требованиям нормативных документов. Они гарантируют не только удобство прокладки коммуникаций, но и безопасность людей, препятствуют распространению огня в случае короткого замыкания и т. д.

Проволочные и перфорированные конструкции широко применяют в частных домах, офисах, коммерческих заведениях, на производственных объектах – везде, где электропроводка проложена открытым способом и не скрыта в штробах на поверхности стен и перекрытий. Без защитных комплексов открыто прокладывают преимущественно слаботочные коммуникации, не представляющие опасности для жильцов или персонала при случайном контакте. Но при монтаже натяжных потолков принято скрывать в коробах любые кабели. Наличие полотна из виниловой пленки или синтетической ткани повышает пожароопасность, поэтому в данном случае требуются дополнительные предосторожности.

Также рекомендуется всегда использовать короба при прокладке коммуникаций в деревянных постройках. Это касается жилых коттеджей, гостиниц, туристических баз, кафе и магазинов, для строительства которых использовано дерево или материалы, созданные на основе древесины.

Основные функции кабеленесущих систем:
— защита электрического кабеля от повреждений;
— ограждение людей от контакта с проводами;
— удерживание коммуникаций в правильном положении;
— предохранение оболочек от возгорания и оплавления.

Система металлических кабеленесущих систем

Лотки

Проволочные кабельные лотки. Сделанные из проволоки лотки (рис. 1) экономны, поскольку для изготовления каналов используется минимум металла. К другим преимуществам проволочных лотков относится простота монтажа, хороший обзор проложенных внутри кабелей и возможность ремонта проводки без снятия каналов.

В то же время проволочные кабель-каналы недостаточно защищают кабель от возгорания и механических повреждений. Их роль заключается преимущественно в удержании на месте кабельных пучков. При этом сравнительно легко получить доступ к каждому проводнику. Рекомендуется применять цветовую маркировку кабелей, чтобы исключить ошибки.

 

Похожие статьи