Путин поговорил по телефону с Джонсоном

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 25 октября. — Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщила пресс-служба Кремля.

«Подробно обсуждена климатическая проблематика – в свете ведущейся британской стороной подготовки к предстоящему в Глазго 1-2 ноября саммиту мировых лидеров, которым откроется 26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата», — говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, с российской стороны отмечена приверженность международным обязательствам и намерение последовательно сокращать «углеродный след» национальной экономики.

«Джонсон приветствовал планы России добиваться углеродной нейтральности не позднее 2060 года. Путин отметил, что направляемая в Глазго российская делегация будет способствовать успешной работе столь важного международного форума», — отметили в пресс-службе.

Путин и Джонсон также обменялись оценками ситуации в двусторонних отношениях. «Выражено обоюдное мнение, что несмотря на наличие известных проблем, следовало бы наладить взаимодействие Москвы и Лондона по ряду направлений», — сообщили в Кремле.

Были рассмотрены также некоторые актуальные вопросы международной повестки дня.

«При обсуждении обстановки в Афганистане Владимир Путин информировал об итогах состоявшихся на прошлой неделе в российской столице консультаций «расширенной тройки» и встречи в рамках Московского формата», — говорится в сообщении.

Лидеры «высказались в пользу сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, который является важным фактором обеспечения безопасности и поддержания режима ядерного нераспространения», отметили в пресс-службе.

Путин, как сообщили в пресс-службе, «подробно изложил подход России к урегулированию внутриукраинского конфликта при безусловном выполнении Минских договоренностей».

«Условлено, что по затронутым в беседе вопросам стороны будут поддерживать необходимые контакты», — добавили в Кремле.

Похожие статьи