Путин счел, что проблему границы Армении и Азербайджана нельзя решить без РФ

1 просмотров Комментарии Выкл.

Путин счел, что проблему границы Армении и Азербайджана нельзя решить без РФ

Москва. 21 октября. — Россия может сыграть ключевую роль в решении проблемы границы Армении и Азербайджана, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Самое главное сейчас — это окончательно урегулировать ситуацию на границе (Армении и Азербайджана — ИФ). И здесь, конечно, без участия России невозможно ничего сделать», — сказал Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в четверг в Сочи.

Он отметил при этом: «Здесь нам, пожалуй, никто и не нужен, кроме двух сторон и России. Есть очень простые и прагматичные вещи: да, карты потому что в Генштабе российской армии находятся, которые показывают, как проходили границы союзных республик в советский период».

«Вот основываясь на этих документах, нужно спокойненько сесть с обеих сторон, там есть вещи, которые требуют тоже взаимных компромиссов: где-то что-то выровнять, где-то что-то обменять», — сказал президент.

Он подчеркнул при этом, что Москва рассматривает и многосторонний вариант урегулирования этой ситуации, в частности Минскую группу ОБСЕ. «Мы над этим работаем, в том числе с нашими партнерами, важно добиваться главной цели — ситуации безопасности и строительства будущих отношений в позитивном ключе», — сказал глава государства.

«Пока все то, что мы ставили перед собой целью, в целом нам этого удается добиться, будем смотреть, что будет дальше», — добавил Путин.

Он напомнил, что статьей трехстороннего заявления предусмотрено возможное продление пребывания в зоне конфликта миротворческого контингента РФ. «Но дело не в этом, а в том, чтобы выстроить отношения между двумя странами — вот что самое главное, и надеюсь, что нам удастся это сделать», — подчеркнул президент.

Похожие статьи