Сенаторы упрекнули администрацию Байдена в уклонении от обязательных санкций против РФ

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 19 октября. — Сенаторы США во вторник подвергли критике администрацию президента США Джо Байдена за несоблюдение законодательства об обязательных санкциях, в частности, в отношении проекта «Северный поток 2», сообщает агентство Bloomberg.

Так, республиканец Пэт Туми на слушаниях в банковском комитете американского сената заявил, что администрация Байдена «систематически не соблюдала законы об обязательных санкциях» против российского газопровода.

«Проектный менеджер трубопровода использует находящиеся под санкциями российские структуры, чтобы строить и финансировать «Северный поток 2″, это значит, что его ключевая роль основывалась на широкой кампании по отводу от санкций», — подчеркнул Туми.

Агентство отмечает, что, согласно мнению многих законодателей, газопровод будет способствовать увеличению роли России в контроле над энергетическим рынком Европы.

Туми добавил, что схожая ситуация складывается и с игнорированием санкций в отношении китайских закупок иранской нефти.

Председатель комитета сената США демократ Боб Менендес в свою очередь заявил, что обязательные санкции «регулярно обходила предыдущая администрация, а в некоторых случаях и нынешняя». Менендес при этом указал на то, что Белый дом не ввел санкции в отношении Турции за покупку российских ЗРК С-400.

Администрация Байдена ранее в этом году ввела санкции против нескольких компаний, поддерживавших «Северный поток 2», но не против самой компании-оператора этого проекта. В руководстве США посчитали, что введение санкций против компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG ухудшит отношения Вашингтона с их ключевым союзником Германией, но не остановит проект. В связи с этим США оставили в силе отвод от санкций в отношении этой компании.

Республиканцы, равно как и многие демократы в США, обеспокоены тем, что проект может увеличить зависимость Европы от российского газа и даст Москве рычаги для давления на трансатлантических союзников Вашингтона.

Администрация США по закону должна каждые три месяца отчитываться перед конгрессом о мерах, принятых против «Северного потока 2».

Похожие статьи