Скончался режиссер «Далласского клуба покупателей»

0 просмотров Комментарии Выкл.

Скончался режиссер "Далласского клуба покупателей"

Жан-Марк Валле скоропостижно скончался в возрасте 58 лет. Канадский сценарист, режиссер, редактор и продюсер, обладатель премии «Эмми» и премии Американской Гильдии режиссеров («Большая маленькая ложь»), номинант на премию «Оскар» («Далласский клуб покупателей») умер в своем загородном доме за пределами Квебека. Причины и время смерти на данный момент неизвестны. Семья и близкие кинематографиста находятся в смятении.

Родом из Монреаля, Квебек, Валле начал карьеру с короткометражного кино и вскоре перешел к полнометражным фильмам. Его дебютом в 1995 году стал «Черный список», а прорывом — драма «Братья C.R.A.Z.Y.» в 2005 году, которая получила четыре награды Genie в Канаде. В 2014 году его драма «Далласский клуб покупателей», основанная на реальных событиях, получила три премии «Оскар» из шести возможных. Снявшиеся в фильме Мэттью МакКонахи и Джаред Лето получили по «Оскару» и по «Золотому Глобусу».

После экранизации мемуаров Шерил Стрейд «Дикая», получившей две номинации на «Оскар», Валле переключился на телепроекты и снял ставшие хитами сериалы «Большая маленькая ложь» и «Острые предметы».

Похожие статьи