США в будущем будут участвовать в переговорах московского формата по Афганистану

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 22 октября. — США готовы в дальнейшем принимать участие в переговорах в формате «расширенной тройки» по ситуации в Афганистане, а в недавних консультациях в Москве не смогли принять участие из-за логистических сложностей, заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Соединенные Штаты поддерживают эти переговоры. Мы не смогли принять в них участие по причинам, связанным с логистикой», — заявила Псаки в ходе брифинга.

По ее словам, Вашингтон считает эффективными и конструктивными переговоры в формате «расширенной тройки» — с участием США, России, Китая и Пакистана.

«Мы не в том положении, чтобы принять в них участие на этой неделе, но будем участвовать в будущем», — отметила пресс-секретарь Белого дома.

Ранее на этой неделе аналогичное заявление сделал представитель Госдепа США Нед Прайс. Он сообщил, что представители Вашингтона не примут участие во встрече московского формата по Афганистану из-за логистических сложностей. При этом представитель госдепа отметил, что США готовы принять участие в таком форуме в будущем.

Встреча московского формата по Афганистану прошла в Москве 20 октября. Участники переговоров высказались за выстраивание взаимодействия с Кабулом вне зависимости от официального признания власти талибов (террористическая организация «Талибан» запрещена в РФ).

Похожие статьи