Ставки на крикет

4 просмотров Комментарии Выкл.

Крикет — это командный вид спорта, имеющий огромное количество поклонников. Связано это в первую очередь с высокой популярностью крикета в Индии, где проживает больше миллиарда человек, и благодаря индийским фанатам, по некоторым данным, крикет является вторым по популярности видом спорта в мире после футбола. Матчи проходят круглый год, и возможности для ставок практически неограниченны. Ставки на крикет давно стали популярны.

Первые сведения о крикете датированы 16-м веком, когда англичане уже практиковали похожий вид спорта с использованием мяча и плоской биты. Экспансия Британской империи в отдаленные регионы мира привела к распространению этой дисциплины в новых странах. Правда, потом ее развитие затормозилось, и сейчас крикет мало популярен за пределами бывших британских колоний.

Ставки на крикет — это многомиллиардный бизнес в Азии, Австралии и близлежащих странах, в Британии. Самыми крупными рынками являются громкие тестовые матчи между сборными, а также игры формата T20 в индийской Премьер-лиге. Примерно 70 процентов ставок на крикет делают в формате лайв.

Главным образом в наши дни можно выделить три формата крикета: крикет первого уровня, однодневные матчи и T20 («двадцатка»). На первом уровне встречи могут продолжаться 3, 4 или 5 дней, в этом формате проводятся тестовые матчи между сборными и национальные чемпионаты. Это наиболее медленная форма крикета, где матчи зачастую ведутся в тяжелой тактической борьбе.

Самым быстрым и зрелищным регламентом является T20, где матчи не затягиваются надолго. «Двадцатка» постепенно завоевывает все бо́льшую популярность в мире, здесь для завершения матча проводят всего два иннингса (по одному для атаки каждой команды), и средняя продолжительность встречи составляет три с половиной часа.

Однодневные матчи (One Day International, или просто ODI) — золотая середина. В этих встречах команды стараются выявить победителя в течение одного дня, а игра в целом ограничена 40 или 50 оверами.

Подобно бейсболу, в крикете игроки пытаются отбить мяч после подачи защищающейся команды, однако кроме этого пересечений у этих двух видов спорта не так много.

Матчи проходят между двумя командами — по 11 игроков с каждой стороны. Поле имеет округлую форму и может различаться по величине, однако в центре всегда есть круг диаметром 20 метров («питч»), где и происходят все основные действия.

Две команды по очереди отбивают мяч или подают его, у стороны защиты на поле одновременно находится один подающий «боулер» и десять полевых игроков, в атаке — всего два бьющих «бэтсмена» на поле, по одному с противоположных сторон питча.

Похожие статьи