Столтенберг назвал нынешние отношения НАТО с РФ наихудшими со времен «холодной войны»

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 20 октября. — Отношения между Россией и НАТО сейчас самые плохие со времен «холодной войны», и виновата в этом Москва, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Отношения между нами сейчас находятся в самом плохом состоянии со времен «холодной войны». И такая ситуация сложилась из-за поведения России», — сказал Столтенберг в среду на пресс-конференции в Брюсселе.

«Россия захватывала территории соседей, вмешивалась в демократические процессы, вела себя агрессивно в отношении членов НАТО», — утверждал генсек.

«Однако на каком-то этапе Россия должна будет понять, что мир станет более безопасным, если мы наладим содержательный диалог», — добавил он.

Генсек НАТО заявил о готовности к контактам с РФ в любое время. «Предложение о проведении встречи с Россией, как только она этого захочет, остается в силе», — сказал Столтенберг, добавив, что у альянса, помимо Совета Россия-НАТО, есть другие каналы связи с Россией, в том числе, военные.

18 октября глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия приостанавливает работу постпредства при НАТО, а также военной миссии связи альянса и его информационного бюро в Москве. Обращаться к руководству России по экстренным вопросам он рекомендовал через посла России в Бельгии.

Так Москва ответила на отзыв аккредитации у восьми сотрудников постпредства России при НАТО и на сокращение численности этой миссии до десяти человек. Генсек НАТО объяснил, что аккредитации лишатся сотрудники разведки, которые работали в Брюсселе под прикрытием.

Похожие статьи