Военные РФ вернулись в пункты постоянной дислокации после учений в Таджикистане

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 29 октября. — Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО), задействованные в учениях стран ОДКБ у афганской границы, вернулись в пункты постоянной дислокации с полигонов в Таджикистане, сообщает пресс-служба ЦВО в пятницу.

«Подразделения совершили марш комбинированным способом по различным маршрутам. В переброске войск и военной техники были задействованы транспортные самолеты Воздушно-космических сил РФ», — говорится в сообщении.

По данным военных, вертолеты авиационной группы 201-й российской военной базы (входит в состав Центрального военного округа) обеспечили сопровождение и прикрытие колонн.

Ранее сообщалось, что на двух полигонах в Таджикистане недалеко от границы с Афганистаном с 18 по 23 октября прошли сразу три учения ОДКБ: «Поиск-2021» — маневры разведки, «Взаимодействие-2021» — сил оперативного реагирования, «Эшелон-2021» — подразделений материально-технического обеспечения.

В маневрах приняли участие более 4 тыс. военнослужащих стран ОДКБ и более 500 единиц техники. Основу российского контингента на учениях составили подразделения 201-й военной базы в Таджикистане.

На учениях была отработана совместная операция по локализации приграничного вооруженного конфликта, связанного с попытками проникновения на территорию государства ОДКБ боевиков международных террористических организаций.

Учения ОДКБ прошли на фоне прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).

В ноябре в Таджикистане запланировано тактико-специальное учение «Кобальт-2021» с подразделениями специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. В рамках этого учения будут отработаны задачи по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований, сообщил «Интерфаксу» 27 августа пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Похожие статьи