Выборы президента в Узбекистане признали состоявшимися

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 24 октября. — По данным ЦИК Узбекистана, на 12:00 по местному времени (10:00 по Москве) в голосовании на президентских выборах приняли участие более 33,06% зарегистрированных избирателей. Таким образом, согласно избирательному законодательству, выборы главы государства признаются состоявшимися.

По уточненным данным комиссии, в едином списке избирателей зарегистрированы 19 млн 859 127 избирателей.

Как сообщалось, для проведения выборов образовано 10 761 избирательных участков. Для голосования граждан за рубежом в 37 странах открыты 54 стационарных избирательных участка.

Выборы признаются состоявшимися, если в них примут участие не менее 33% внесенных в список избирателей.

Все пять политических партий, официально действующие в Узбекистане, зарегистрировали кандидатов для участия в выборах.

Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) — зарегистрировала кандидатом в президенты действующего главу государства Шавката Мирзиеева, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) — заместителя председателя центрального совета Максуду Варисову, Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») и Экологическая партия — своих лидеров Алишера Кадырова, Бахрома Абдухалимова и Нарзулло Обломурадова.

Похожие статьи