Украинский депутат сообщил об отказе Саакашвили от помощи медиков

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 27 октября. — Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение отказаться от облегчающей процесс голодовки помощи медиков, сообщил в среду журналистам после встречи с Саакашвили в Руставской тюрьме врач-анестезиолог, депутат Верховной рады Украины Максим Перебийнис.

«Миша (Михаил Саакашвили — ИФ) сказал, что с сегодняшнего дня из-за того, что ему отказывают в юридической помощи, он отказывается от медицинского наблюдения, он отказывается от анализов и тех медицинских процедур, которые облегчают ему процесс голодовки», — заявил он, отметив, что это еще более осложнит и увеличит риски в период голодовки.

По словам Перебийниса, ему не была дана возможность осмотреть Саакашвили и не был дан доступ к его медицинской истории. Он отметил, что администрация пенитенциарного учреждения объяснила это тем, что на встречу с Саакашвили он был пропущен в статусе депутата, а не врача.

«Мы говорили через стекло», — сказал Перебийнис.

«Я считаю, что любой человек, который ведет голодовку в течение 27 дней, является пациентом, который нуждается в медицинском наблюдении, в определенных медикаментозных анализах», — подчеркнул украинский депутат.

Об отказе Саакашвили от какой-либо медицинской помощи также сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова. «Отказ от еды представляет угрозу его жизни», — написала Денисова в фейсбуке в среду.

Она призвала руководство тюрьмы в случае ухудшения состояния здоровья Саакашвили немедленно отреагировать и дать ему возможность получить профессиональную медицинскую поддержку в гражданском медицинском учреждении.

Гражданин Украины Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего объявил голодовку. В настоящее время он находится в тюрьме в городе Рустави. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание экс-президент считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными.

Похожие статьи