Байден предложил Путину встретиться на нейтральной территории

3 просмотров Комментарии Выкл.

В ходе телефонного разговора американский президент обсудил с Путиным Украину, хакерские атаки, вмешательство в выборы и рассказал о своих пожеланиях по будущим отношениям

Байден предложил Путину встретиться на нейтральной территории

Джо Байден

Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным предложил российскому лидеру встретиться в ближайшие месяцы в «третьей стране», чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Там указали, что в ходе разговора Байден «четко заявил, что США будут тверды в защите своих национальных интересов, в том числе в вопросах хакерских атак и вмешательства в выборы».

Помимо этогоБайден заверил Путина, что США поддерживают территориальную целостность Украины: «Президент высказал озабоченность в связи с усилением российских военных в оккупированном Крыму, а также на границе с Украиной. Он призвал Россию к деэскалации напряженности».

«Президент Байден подтвердил желание строить стабильные и предсказуемые отношения с Россией»,— говорится в сообщении. Отмечается, что оба президента обсудили ряд глобальных вопросов, развитие диалога о контроле над вооружениями в свете продления договора СНВ-3.

17 марта Россия отозвала для консультаций в Москву посла в США Анатолия Антонова. Это произошло после того, как Байден в интервью телеканалу ABC News утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, считаетли он Путина убийцей.

Путин после того интервью пожелал Байдену здоровья и пригласил его на публичный разговор в онлайн-формате. Байден сначала не ответил на это приглашение, а позднее заявил, что «разговор когда-нибудь состоится».

В российском МИДе, комментируя приглашение посла, пояснили, что странам необходимо определить «пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей». Представитель ведомства Мария Захарова утверждала, что Москва не заинтересована в «необратимой деградации» российско-американских отношений, и подчеркивала, что это будет темой консультаций с Антоновым.

Источник rbc.ru

Похожие статьи