Дума пригрозила санкциями Deutsche Welle после блокировки RT на YouTube

0 просмотров Комментарии Выкл.

Об удалении с YouTube без возможности восстановления двух немецких каналов, принадлежащих RT, стало известно вечером 28 сентября. В Госдуме предложили принять ответные меры к немецким СМИ

Дума пригрозила санкциями Deutsche Welle после блокировки RT на YouTube

Работа медиахолдинга Deutsche Welle (DW) на территории России неоднократно получала негативную оценку, а в связи с удалением немецких каналов Russia Today (RT) с YouTube у России есть все основания принять ответные меры, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев, слова которого приведены в пресс-релизе комиссии, поступившем в РБК.

Парламентарий напомнил, что при МИД России аккредитованы более 20 средств массовой информации из Германии. И не все из них, работая в России, соблюдают нормы местного законодательства. «В частности, деятельность медиахолдинга Deutsche Welle в российском информационном пространстве неоднократно получала негативную оценку комиссии по итогам мониторинга их публикаций. Наши выводы, кстати, были подтверждены независимыми экспертами и компетентными органами»,— утверждает Пискарев.

Депутат сообщил, что DW находится в поле зрения думской комиссии с 2019 года и был замечен в нарушении законодательства, а также вмешательстве во внутренние дела России. Как отметил Пискарев, журналисты медиахолдинга «активно тиражировали запущенный минувшим летом фейк о якобы лишении на выборах в России права голоса 9 млн человек».

«Наша позиция в части отношения к немецкой компании не изменилась.

Комиссия считает, что у Российской Федерации есть все основания для принятия ответных мер. МИД России и регулирующие органы располагают необходимым для этого инструментарием»,— заключил парламентарий.

Об удалении без возможности восстановления двух немецких каналов RT c YouTube главный редактор российского телеканала Маргарита Симоньян сообщила 28 сентября. Она назвала происходящее «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия», и призвала российские власти ввести ограничения на работу в стране немецких СМИ, а также принять санкции против самого видеохостинга.

В Google сообщили РБК, что немецкие YouTube-каналы RT были удалены из-за контента, нарушающего правила об информировании о пандемии COVID-19. В головной компании видеохостинга отметили, что во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения через другой канал. В результате оба аккаунта закрыли за нарушение условий использования YouTube.

Роскомнадзор назвал действия в отношении каналов цензурой и нарушением ключевых принципов свободного распространения информации. Регулятор потребовал в максимально короткие сроки снять все ограничения. Кроме того, Роскомнадзор пригрозил оштрафовать Google на 1 млн руб., если корпорация не разблокирует принадлежащие RT YouTube-каналы. Позднее регулятор пригрозил заблокировать YouTube.

В МИД России назвали блокировку каналов RT актом беспрецедентной информационной агрессии со стороны YouTube, которую совершили при «потворстве, если не по настоянию», властей Германии и немецких изданий. В ведомстве сообщили, что оно обратится к российским компетентным органам с просьбой принять меры против YouTube и СМИ из Германии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что терпимость властей к нарушениям со стороны YouTube в отношении телеканала RT должна быть нулевой. «Безусловно, есть признаки того, что нарушены законы России. Нарушены весьма грубо, потому что, конечно, это сопряжено и с цензурой, и с препятствованием распространению информации СМИ и так далее»,— сказал он, не исключив введения мер по принуждению YouTube к выполнению российских законов.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил, что официальный Берлин не имеет никакого отношения к блокировке каналов RT. «Это было решение YouTube»,— пояснил он.

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Похожие статьи