Хуснуллин назвал причины проблем с отоплением у россиян

1 просмотров Комментарии Выкл.

Вице-премьер: отсутствие тепла у россиян было вызвано «объективными проблемами»

Отопительный сезон начался в 58 регионах, однако отрасль ЖКХ до сих пор не справилась с последствиями пандемии и ростом цен на стройматериалы. Одно из последствий COVID-19 — недосбор 80 млрд руб. коммунальных платежей

Хуснуллин назвал причины проблем с отоплением у россиян

При подготовке к нынешнему отопительному сезону в России возникли «объективные проблемы», вызванные пандемией COVID-19 и ранее не решенными задачами. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий в правительстве сферу жилищно-коммунального хозяйства, передают «РИА Новости».

«Проблемы, которые мы получили, были объективными, они возникли не на пустом месте и связаны с пандемией коронавируса и накопленными с предыдущих лет трудностями всей системы»,— сказал вице-премьер.

В качестве одного из примеров таких последствий Хуснуллин привел решение не начислять россиянам пени за просрочку при оплате услуг ЖКХ, принятое правительством в 2020 году из-за пандемии. «Сейчас у нас недосбор по 2020 году под 80 млрдруб. Эти деньги не пришли в обновление коммунальный сетей и подготовку к новому осенне-зимнему периоду»,— пояснил он.

Влияет на подготовку к отопительному сезону в регионах и рост цен на строительные материалы, рассказал вице-премьер. По его словам, разница в цене на трубы в этом и прошлом году стала почти двукратной.

Отопление в домах в России включают, когда в течение пяти суток средняя суточная температура воздуха составляет плюс 8 градусов и ниже.

По данным на 23 сентября, тепло включили в 58 российских регионах, сообщили в аппарате вице-премьера. «Отопительный сезон начат, в том числе частично, в 58 регионах и в 1196 муниципальных образованиях из 2335»,— сообщил представитель Хуснуллина агентству.

В столице отопительный сезон начался 13 сентября, в Санкт-Петербурге— 14 сентября включили «периодическое отопление». Всего, по данным на 15 сентября, тепло включили в 36 регионах, говорил Хуснуллин ранее.

Весной 2020 года правительство из-за пандемии COVID-19 приостановило начисление пени при неоплате коммунальных услуг сроком до 1 января 2021 года, а также начисление взносов за капитальный ремонт. Кроме того, власти разрешили не проводить поверку бытовых счетчиков воды и электричества. В тоже время коммунальщикам запретили отключать услуги за неоплату. Временный мораторий истек в январе 2021 года.

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Похожие статьи