Навальный подал в суд на владимирскую колонию из-за Корана

0 просмотров Комментарии Выкл.

Оппозиционер пояснил, что в колонии «составил список улучшений самого себя» и привез с собой «кучу книг», в том числе Коран. По его словам, ему до сих пор не выдали ни одной книги из-за необходимости их «проверки на экстремизм»

Навальный подал в суд на владимирскую колонию из-за Корана

Исправительная колония №2во Владимирской области

Оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на исправительную колонию №2 во Владимирской области, где он содержится. Об этом сообщается на странице Навального в Instagram.

«Дело в том, что мне не дают мой Коран. И это бесит. Когда меня только посадили, я составил список улучшений самого себя, которые постараюсь сделать в заключении. Один из пунктов: глубоко изучить и понять Коран и Сунну Пророка»,— объяснил Навальный.

По словам оппозиционера, приехав в колонию месяц назад, он привез с собой и заказал «кучу книг», однако до сих пор ему не выдали ни одной. «Потому что все их «надо проверять на экстремизм». Это занимает три месяца»,— рассказал Навальный.

Он отметил, что написал очередное заявление начальнику и подал в суд. «Книги— наше все, и если за право читать надо судиться, буду судиться»,— заключил Навальный.

РБК направил запрос в пресс-службу ФСИН России.

2 февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Этого требовала ФСИН, которая обвинила оппозиционера в том, что он не отмечался в инспекции после выписки из берлинской клиники. В Берлине Навальный проходил лечение и реабилитацию после отравления. Навального отправили в колонию ИК-2 «Покров» во Владимирской области на два с половиной года, он прибыл туда в конце февраля.

Video

31 марта Навальный объявил голодовку. Он мотивировал свое решение тем, что ему отказали в медицинской помощи. Оппозиционер жаловался на боли в спине и в ноге, требовал пригласить врача и выдать ему лекарства. Также Навальный сообщал, что из-за статуса «склонного к побегу» его каждый час по ночам будит сотрудник колонии, который проговаривает на камеру, что заключенный на месте. В управлении ФСИН по Владимирской области заявили, что Навальному оказывается вся необходимая медицинская помощь «в соответствии с его текущими медицинскими показаниями». «Сотрудники исправительного учреждения неукоснительно соблюдают право всех осужденных на непрерывный восьмичасовой сон. В ночное время в соответствии с требованиями законодательства сотрудники совершают обход жилых помещений и проводят визуальную проверку наличия осужденных на спальных местах. Данные меры не препятствуют отдыху осужденных»,— заявляли в ведомстве.

Источник rbc.ru

Похожие статьи