СК завел дело против Навального и его соратников за создание ФБК

2 просмотров Комментарии Выкл.

В ведомстве считают, что среди целей создания организации были дискредитация органов государственной власти и разжигание протестных настроений

СК завел дело против Навального и его соратников за создание ФБК

Алексей Навальный

Следственный комитет возбудил уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом— таковым суд признал «Фонд борьбы с коррупцией» (признан иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена). Фигурантами дела стали Алексей Навальный и его соратники— Леонид Волков, Георгий Албуров, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие.

В сообщении СК указывается, что уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание и руководство экстремистским сообществом) и по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе).

Как считают в СК, ФБК был создан «не позднее 2014 года с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыв общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации». Для обеспечения деятельности сообщества и финансирования были учреждены восемь фондов и коммерческих организаций, а в 2017 году создано общественное движение «Штабы Навального» (признаны экстремистской организацией и запрещены). Их куратором и руководителем в СК назвали Леонида Волкова. «В период с 2014 по 2021 год в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах»,— утверждают в ведомстве.

В СК считают, что задачами экстремистского сообщества были дискредитация органов государственной власти, дестабилизация обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, а также организация и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки.

«В период с 2014 по 2021 год руководители и участники экстремистского сообщества систематически проводили несогласованные публичные мероприятия, в ходе которых осуществлялись призывы к экстремистской и террористической деятельности, причинялся вред общественному порядку и общественной безопасности»,— указали в СК.

Из фигурантов, упомянутых ведомством, в колонии находится только Навальный. Он был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево по возвращении из Берлина, где лечился после отравления. Симоновский суд в начале февраля заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Оппозиционер должен выйти на свободу в конце июля— начале августа 2023 года.

Летом СМИ сообщили, что часть соратников Навального покинули Россию. Так, например, получившая полтора года ограничения свободы Соболь в начале августа улетела из Москвы в Стамбул. В межгосударственный розыск еще в начале февраля был объявлен Леонид Волков (проходит по делу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные акции протеста).

В начале мая источник РБК, близкий к ФБК, сообщил о переезде в Грузию Албурова, Шаведдинова и нескольких технических сотрудников, которые планировали вести оттуда эфиры.

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Похожие статьи