Стоимость покупки прав

393 просмотров Комментарии Выкл.

Права не обязательно долго получать. И стоимость покупки прав для вас тут. МЫ расскажем некоторые способы получения прав, но самый быстрый — мы указали в начале статьи.

Независимо от того, какой вид транспорта предпочитает человек — мопед, мотоцикл, автомобиль, квадроцикл или спецтранспорт, для управления ТС потребуются права соответствующей категории. О получении водительского удостоверения и трудностях, с которыми можно столкнуться на этом пути рассказываем в этой статье.
Управление легкими квадроциклами, мопедами и мотоциклами (объем мотора до 125 куб. см) разрешено с 16-ти лет. Права на управление легковым авто, трицикл, тяжелый квадроцикл не выдадут раньше 18-летнего возраста. А транспорт для перевозки пассажиров, в том числе общественный (трамваи и троллейбусы) доверят только водителю от 21 года.

Некоторые категории прав на управление ТС помимо определенного возраста требуют водительского стажа от 1 года.

Например, автомобили, рассчитанные на перевозку 9-16 пассажиров и с правом езды с прицепом (категории ВЕ, СЕ, DE, C1E, D1E)

Порядок получения водительского удостоверения
Даже если будущий получатель прав садился за руль с детства и уверенно управляет отцовской машиной, для подтверждения квалификации ему придется пройти обучение, доказать, что здоровье позволяет обеспечить безопасность движении. Для этого потребуется несколько шагов.

1. Выбрать автошколу
Аккредитованные ГИБДД автошколы представлены на официальном сайте ведомства. Обучение в коммерческих учреждениях, не имеющих аккредитации — выброшенные деньги. Заключения таких инструкторов в расчет при сдаче экзаменов не принимается. Итак, из списка на портале ГИБДД следует подобрать автошколу и обратиться в нее с пакетом документов:

гражданским паспортом;
мед.справкой (форма 003-В/у);
фотографиями 3*4 (3 шт.)
Для военнообязанных граждан, не достигших 27-летнего возраста необходим еще один документ — военный билет или приписное свидетельство.

2. Заключить договор и пройти курсы в автошколе
Если документы в порядке, нормальное физическое и психическое здоровье подтверждено специалистами, ученику будет предложено заключить договор на обучение, оплатить учебу.

Программа обучения утверждена органами ГИБДД, одинакова в любой школе.

А вот разница в стоимости учебы возможна. Строгой фиксации суммы за автообучение в законе не существует, поэтому каждая школа оставляет за собой право назначать свою цену за курсы вождения.

Нужны водительские права, но нет времени/возможности посещать автошколу «вживую». Сегодня учиться теории вождения можно дистанционно. Для этого существуют онлайн-автошколы. Обязательное условие при выборе интернет-ресурса — проверка аккредитации на сайте ГИБДД. Программа курсов в онлайне идентична «реальной», для приема требуется аналогичный пакет документов.

Отличие одно — не нужно посещать уроки, ученик получает видеолекции и тесты, общается с преподавателями посредством интернета. А вот «откатать» практические часы придется. Для этого филиал онлайн-школы в городе, где проживает ученик, предоставляет учебный автомобиль и инструктора.

Длительность обучения стандартна — около 2,5 месяцев, после чего сдается внутренний экзамен на знание теории и практических навыков. По результатам экзаменирования автошкола подает документы в ГИБДД.

Похожие статьи