В Чехии назвали единственную силу в России, которую боится Путин

0 просмотров Комментарии Выкл.

Фото: Kremlin.ru.

Обозреватель чешского издания Info Карел Свобода опубликовал материал, в котором порассуждал о том, имеется ли в России политическая сила или социальная группа, которую боится президент РФ Владимир Путин. Журналист пришел к мнению, что политической оппозиции российский лидер не опасается. По его словам, против нее хорошо работают органы правопорядка, силы пропаганды, а также экономические меры. Однако есть в России значительная сила, которую Кремль опасается, пишет чешский журналист.

Свобода считает, что такой силой в России являются пенсионеры. Автор материала отмечает, что не может себе представить, чтобы в сегодняшней России правоохранители могли бы применить жесткую силу, если вдруг на массовое мероприятие выйдут пенсионеры. При этом, подчеркивает журналист, пенсионеров в России насчитывается 45 миллионов.

В материале отмечается, что пенсионеры уже высказывали свое недовольство. Первый раз в 2005 году, когда проводилась замена льгот выплатой прибавок к пенсии. Также критике подвергалось и увеличение пенсионного возраста. Поэтому перед недавними выборами в Государственную думу пенсионерам в России уделили особое внимание, единоразово выплатив им по 10 тыс. рублей.

При этом чешский автор считает, что повод для недовольства у пенсионеров останется. Так как к 2024 году средняя пенсия вырастет до 20 469 рублей, но цены в России продолжают рост, и покрыть надобности пенсионеров такая пенсия не сможет.

"Таким образом, пенсионеры в России представляют собой значительную силу, которую опасается даже сам Кремль", – пишет Свобода, при этом он замечает, что вместе с тем пенсионеры в России готовы мириться с не очень сытой жизнью, оправдывая это тем, что ситуация в стране стабильна. Поэтому пенсионеры, наряду с бюджетниками и сотрудниками силовых структур, являются опорой власти, считает автор. Журналист добавляет, что и власть в России понимает, что нельзя ставить под угрозу стабильность, которой дорожат пенсионеры.

Источник www.mk.ru

Похожие статьи