Экзитполы показали лидерство двух партий на выборах в бундестаг

1 просмотров Комментарии Выкл.

К выборам были допущены 53 партии, но борьба за места в бундестаге ведется между семью из них. Пока в парламент проходят шесть политических сил. Данные экзитполов показывают примерное равенство между блоком ХДС/ХСС и партией СДПГ

Экзитполы показали лидерство двух партий на выборах в бундестаг

Согласно данным экзитполов от немецких телекомпаний ARD и ZDF, первое место на выборах в бундестаг делят между собой партия немецких консерваторов— блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС)— во главе с Армином Лашетом и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Олафом Шольцем.

Так, экзитпол от ARD показывает, что обе партии получили по 25% голосов избирателей. При этом результаты экзитпола от ZDF говорят, что СДПГ получает небольшое преимущество в голосах перед ХДС/ХСС (26% против 24%).

По подсчетам ARD, в парламент проходит партия «Левые», преодолевая избирательный порог в 5%. Правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) получает 11%, столькоже у Свободной демократической партии (СвДП). У «Зеленых»— 15%.

Экзитпол ZDF показывает, что «Зеленые» заручились поддержкой 14,5% избирателей, «Свободные демократы»— 12%, «Альтернатива»— 10%, «Левые»— 5%.

По данным института общественного мнения Forsa, предварительное распределение голосов выглядит следующим образом:

  • СДПГ— 25% (22% в 2017 году);
  • ХДС/ХСС— 22% (32,9%);
  • «Зеленые»— 17% (8,9%);
  • СвДП— 11% (10,7%);
  • АдГ— 11% (12%);
  • «Левые»— 6% (9,2%);
  • Другие— 3–5% (5,2%).

Парламентские выборы 2021 года в Германии впервые за 16 лет проходят без участия действующего канцлера ФРГ. Ангела Меркель еще в 2018 году сняла с себя руководство Христианско-демократическим союзом и заявила об уходе из политики по окончании четвертого срока на посту канцлера. За ее пост борются три претендента от наиболее популярных партий, а исход выборов не очевиден из-за крайне небольшого разрыва между членами этой тройки.

Video

Всего к выборам были допущены 53 партии, но борьба за места в бундестаге разворачивается между семью из них. Три политические силы представили своих кандидатов в канцлеры, остальные не имеют возможности возглавить правящую коалицию и потому назначили лишь лидеров избирательной кампании. Среди претендентов на место канцлера— Армин Лашет (ХДС/ХСС), Олаф Шольц (СДПГ) и Анналена Бербок («Зеленые»). «Альтернатива для Германии» станет единственной партией, которая независимо от числа полученных мест не войдет в состав коалиционного правительства, поскольку все политические силы страны отказываются с ней сотрудничать.

Подпишись на Telegram РБК

Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Похожие статьи