Зеленский назвал покушение на помощника «приветом» ему лично

4 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Украины досрочно прервет поездку ООН из-за стрельбы в помощника

Из-за происшествия украинский президент решил досрочно вернуться в Киев из Нью-Йорка, где он участвует в Генассамблее ООН

Зеленский назвал покушение на помощника «приветом» ему лично

Video

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение после покушения на своего первого помощника Сергея Шефира.

В видеообращении Зеленский назвал Сергея Шефира не только своим советником, но и близким другом. По его мнению, организаторы атаки планировали «передать привет» самому президенту Украины.

«Передавать мне привет выстрелами из леса в авто моего друга— это слабость. А вот ответ будет сильным»,— так он отреагировал на случившееся.

Сейчас Зеленский находится в Нью-Йорке на сессии Генассаблеи ООН, но из-за покушения он решил досрочно вернуться в Киев.

Неизвестные обстреляли машину помощника президента страны Сергея Шефира под Киевом. В автомобиль выпустили больше десяти пуль, ранен водитель, сам советник Зеленского не пострадал. На место предполагаемого покушения выехала генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

На брифинге, посвященном покушению на Шефира, глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко назвал три версии покушения: нападение из-за государственной деятельности самого помощника президента, давление на высшее руководство страныи атака с целью дестабилизации политической ситуации. Сам Шефир предположил, что нападение было попыткой оказать давление на Владимира Зеленского.

«Не понимаю причин. Ехали, вдруг раздались выстрелы, ранили водителя. Тутже я позвонил министру МВД, правоохранительные органы сработали оперативно… Мое мнение— покушение было совершено с целью запугивания высшего эшелона власти. Но президент у нас волевой человек, его не запугаешь»,— рассказал он на брифинге.

Сергей Шефир, как и сам Зеленский,— бывший участник КВН, шоумен, автор текстов для команд КВН «Запорожье— Кривой Рог— Транзит» и «95-й квартал», в которых играл будущий президент Украины. Он был продюсером сериалов «Слуга народа» и «Сваты», производством которых занималась студия «Квартал 95», основанная совместно им и Зеленским. После избрания Зеленского на пост президента в 2019 году Шефир стал его первым помощником.

Подпишись на Telegram РБК

Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Похожие статьи