4:0 – самая крупная победа «Зенита» в ЛЧ. Убрали «Мальме» быстрыми атаками

0 просмотров Комментарии Выкл.

«Зенит» обыграл «Мальме» во втором туре Лиги чемпионов – домашняя победа получилась уверенной и даже относительно спокойной. Все благодаря тому, что петербуржцы классно начали и матч, и второй тайм.

На первых минутах шведов почти не выпускали с их половины поля, а реализовать преимущество удалось уже на 9-й минуте.

Вошли в штрафную через заброс на Кузяева, взяли все подборы благодаря Малкому и Клаудиньо, дождались подключения Дугласа Сантоса, который и сделал ключевой пас. Малком отдал ему мяч, а защитник слева выкатил в центр штрафной – там Клаудиньо переправил в угол.

Для Клаудиньо это первый гол в Лиге чемпионов и второй за «Зенит». Бразильцы «Зенита» в целом были хороши, основная острота шла от них и от – весьма внезапно – Далера Кузяева, который часто оказывался минимум на одной линии с Малкомом и Клаудиньо, а то поднимался и до Артема Дзюбы.

Когда забивали первый, Кузяев помогал начинать атаку, а через четыре минуты после перерыва он завершал: оказался в центре штрафной после углового, дождался шикарного финта Ярослава Ракицкого (зацените на видео!), его короткой подачи с правой – и переправил головой.

«Мальме» повалился, когда получил дурацкую красную карточку – за игру рукой в 30 метрах от ворот. Там тоже велика заслуга Кузяева. Наш тактический автор Илья Васильев в своем телеграм-канале (подписка – шаг к понимаю футбола, точно стоит) подчеркнул его роль: «Среди самых эффективных задумок «Зенита» – рывки Далера Кузяева. Его объем работы достоин целой статьи. По сути, он становился вторым центральным нападающим, разрывая полуфланги постоянными рывками».

Один из рывков и привел к удалению, после у шведов не было шансов отыграться, а «Зенит» к голам из штрафной добавил сначала выстрел из-за: красиво вкрутил Алексей Сутормин.

А потом еще и в быстрой атаке: открылся Азмун, добил Вендел.

4:0 – то, что нужно против слабейшей команды группы в домашнем матче.

Это самая крупная победа «Зенита» в Лиге чемпионов, до этого на групповом этапе никого не громили. По три мяча забивали в матчах с «Порту» в 2011-м, «Лионом» в 2015-м и «Бенфикой» в позапрошлом сезоне, но все те игры заканчивались со счетом 3:1, четырех голов не было никогда. «Зенит» крупно побеждал «Норшеланн» (5:0), «Пасуш» (4:1), «Стандард» (3:0) и АЕЛ (3:0), но все это происходило в квалификационных раундах.

Да и вообще петербуржцы не побеждали в Лиге чемпионов почти два года – с осени-2019, когда были как раз те 3:1 над «Бенфикой» и 2:0 с «Лионом».

Дальше у петербуржцев две игры с «Ювентусом», которые решат, за что именно «Зенит» борется: за 1/8 финала Лиги чемпионов с грандами или за весну в Лиге Европы с «Мальме». После такой уверенной победы разрешается и помечтать.