Джокович на полпути к US Open и Большому шлему. Но с игрой пока проблемы, он борется с собой

0 просмотров Комментарии Выкл.

Подача и бэкхенд вообще подводят.

Новак Джокович приехал на US Open с огромным грузом истории на плечах. В случае победы в Нью-Йорке он станет рекордсменом мужского тура по количеству титулов на «Больших шлемах» и всего вторым профессиональным теннисистом, собравшим календарный Большой шлем.

Серб пережил первую неделю турнира, а в третьем круге 17-й раз подряд обыграл Кеи Нисикори – 6:7, 6:3, 6:3, 6:2. Матч получился очень тяжелым.

***

В принципе в игре Джоковича проблемы так или иначе возникали со всем. Но больше всего его подводили вещи, на которых сейчас строится его доминирование.

1. Бэкхенд Джоковича – один из лучших ударов в истории тенниса. Но в субботу он жутко сбоил. За матч серб допустил 26 невынужденных ошибок слева. Он мазал бэкхенды на любой вкус: в сетку и в огромные ауты по ширине, в розыгрышах и с приема второй подачи.

2. Подача Новака – недооцененная сторона его игры и очень важный элемент его позднего величия. Против Нисикори она в целом работала достойно: японец не принял половину первых подач соперника, вообще на первом мяче Новак выиграл 76% розыгрышей, и на втором все тоже было прилично – 54%.

Но были отрезки, когда подача вообще отключалась. Например, в середине второго сета он в двух геймах подряд отыграл семь брейк-пойнтов, потому что вообще не мог попасть первым мячом. А в третьем сете был гейм, когда он проиграл с 40:0 –  и допустил две двойных подряд на геймболе и 40:40.

Любопытно еще и то, что подача начинала отключаться практически сразу после того, как Новак захватывал преимущество в партии. Во втором сете все проблемы, например, появились в следующем же гейме после брейка.

3. Еще Джокович – один из величайших в умении двигать мяч туда, где его соперника нет. Это звучит просто, но на самом деле требует чутья, а еще серьезной технической и тактической работы.

С этим в матче с Нисикори тоже были трудности – особенно в первые полтора сета. Например, ключевой розыгрыш тай-брейка.

Новак решил пойти к сетке, но сыграл прямо в руки японцу и был за это наказан. Ошибка в итоге оказалась очень дорогой.

***

При этом есть важный момент. В начале «Больших шлемов» у Джоковича практически всегда бывают матчи, в которых игра не идет. Более того, «Уимблдон» Новак в этом году, например, взял, в полуфинале и финале играя примерно так же, как против Нисикори – неровно, тяжело, иногда неубедительно.

Но Джокович так хорошо умеет бороться и выжимать максимум из пиковых отрезков, что обычно все преодолевает.

А еще важно, что по ходу матча Джокович прибавлял – ошибок с бэкхенда становилось все меньше и меньше, подача работала все лучше и лучше.

Так что, какие бы трудности у серба ни возникали, его соперникам придется очень-очень мощно поработать, чтобы этим воспользоваться. В четвертом круге проверять себя и Новака будет 20-летний Дженсон Бруксби.

Источник: sports.ru