Еще недавно наша женская фигурка пережила проклятие: 6 лет без медалей, пустота после Слуцкой, звали даже «легионера»

0 просмотров Комментарии Выкл.

Авдохин – о смутном времени.

Представить современную фигурку без доминирования России в женском катании невозможно – с 2014 года наши девчонки выиграли две Олимпиады, семь чемпионатов Европы и пять чемпионатов мира.

Трудно поверить, что еще недавно наше женское катание спускалось на самое дно – во второй половине нулевых доходило совсем до неприличных результатов.

Да, в те годы в России фигурное катание еще не обрело нынешней популярности, на чемпионатах России фигуристы катались для почти пустых трибун, а московские этапы Гран-при выглядели откровенным артхаусом.

Еще недавно наша женская фигурка пережила проклятие: 6 лет без медалей, пустота после Слуцкой, звали даже «легионера»

Проще всего представить это сложное время через детали и цифры:

• с 2006-го российские фигуристки на протяжении шести лет подряд не попадали на подиумы ЧМ и с 2007-го – Евро;

• 9 лет у России не было золота в женском катании – ни на мире (с 2006-го), ни на Евро (с 2007-го);

• два года подряд (в 2008-м и 2009-м) Россия имела всего одну женскую квоту на чемпионатах мира, а на Евро только два раза за 6 лет привозила трех фигуристок.

Еще недавно наша женская фигурка пережила проклятие: 6 лет без медалей, пустота после Слуцкой, звали даже «легионера»

Согласитесь, сейчас эта подборка кажется безумной фантастикой на фоне фамилий Сотниковой, Туктамышевой, Медведевой, Загитовой, Косторной, Щербаковой и Трусовой.

Но все же давайте ненадолго перенесемся в те лихие годы.

Победа Ирины Слуцкой на Евро-2006 стала последним большим успехом российских фигуристок на топ-турнирах – дальше началась черная полоса. Бронза Ирины на Играх-2006 в Турине стала точкой не только в ее карьере, но и поставила всю женскую фигурку в России на долгую паузу.

Правда поначалу уход Слуцкой не выглядел катастрофой – казалось, постолимпийский сезон вернет в топ 26-летнюю Елену Соколову, уже бравшую два статусных серебра: с ЧМ-2003 и совсем свежее с Евро-2006.

Еще недавно наша женская фигурка пережила проклятие: 6 лет без медалей, пустота после Слуцкой, звали даже «легионера»

Но сезон-2006/07 внезапно стал последним в ее карьере, завершившись тотальным провалом: после бронзы на чемпионате России последовали 6-е место на Евро и только 13-е на ЧМ в Японии. Тогдашний президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев обвинял Соколову в лени, нарушении режима и нежелании тренироваться, фигуристка отвечала обещаниями выиграть следующий Евро, но после Токио-2007 Елену больше не видели.

В том же 2007-м карьеру закончила 24-летняя Виктория Волчкова (сейчас Буцаева) – талантливая фигуристка, четыре года подряд бравшая бронзу на чемпионатах Европы, так и не нашла себя после травмы – 5-е место на ЧР-2007 отправило ее в тренеры.

Перед сезоном-2007/08 Россия осталась без топ-фигуристок – печальный опыт топ-турниров имели разве что 17-летняя Арина Мартынова (19-е место на ЧМ-2006 и 16-е на ЧМ-2007) и 18-летняя Катарина Гербольдт (26-е место на ЧМ-2006, мимо произвольной программы), которая позже уйдет в парное катание.

Но обе переживали жестокий пубертат и провалили чемпионат России. Тот турнир, наверное, стал самым слабым в истории, а тройку призеров составили, по сути, ноунеймы: Ксения Доронина (она, кстати, выиграла и предыдущий), Нина Петушкова и Ольга Найденова.

Неприятности для сборной начались еще на Гран-при, который тогда считался совсем проходным. Россиянки не взяли ни одного подиума на этапах, а лучшим результатом стало 6-е место Нины Петушковой на домашнем этапе в Москве. На какое-то время эта 16-летняя фигуристка, работавшая с тренером Слуцкой – Жанной Громовой, стала главной надеждой страны, со старательным, но слишком непритязательным катанием.

Впрочем, на Евро-2008 Петушкова провалилась на 17-е место, а в лидеры выбилась 17-летняя Ксения Доронина – двукратная чемпионка страны. В Загребе-2008 она стала 9-й, уступив не только лидерам того времени Каролине Костнер из Италии и швейцарке Саре Майер, но и, например, британке Джанне Маккоркел и второй итальянке Валентине Маркеи.

Еще недавно наша женская фигурка пережила проклятие: 6 лет без медалей, пустота после Слуцкой, звали даже «легионера»

Впрочем, даже такой результат считался успехом – годом ранее Доронина заняла на Евро 27-е место, после которого психанула и ушла от Алексея Мишина к Алле Пятовой.

Пиком в карьере Дорониной стал ЧМ-2008 – в Гетеборг Ксения отправилась единственной россиянкой, заняла там 17-е место с сомнительным контентом (самый сложный элемент – каскад тройной лутц + двойной тулуп) и, по сути, завершила карьеру.

Хуже на ЧМ российские фигуристки выступали только в 1993-м – тогда Мария Бутырская не прошла квалификацию и заняла 29-е место.

Летом 2008-го в ФФКР, видимо, осознали, что связывать будущее женского катания с Дорониной или Петушковой бессмысленно, запустив на взрослом чемпионате России-2009 флешмоб с маленькими фигуристками – выиграла 12-летняя Аделина Сотникова, второй стала ее ровесница Елизавета Туктамышева.

Но выбирать для основы пришлось других – в этот раз на Евро снова отправили Гербольдт, взявшую на ЧР бронзу, и внезапно с 5-го места 18-летнюю Алену Леонову, которая проводила первый сезон по взрослым.

Еще недавно наша женская фигурка пережила проклятие: 6 лет без медалей, пустота после Слуцкой, звали даже «легионера»

Алена, как и Доронина, тренировалась у Аллы Пятовой – в те годы главного тренера России в женской фигурке. Масштабных титулов к 18 годам Леонова не собрала (серебро на юниорском этапе Гран-при и 6-е место на ЮЧМ-2008), но владела полным набором тройных и даже пробовала совместить в каскад два тройных тулупа.

Именно Леонова в 2012-м прервет безмедальную серию России на чемпионатах мира серебром (правда, так и оставит без медалей пять попыток на Евро), но уже в дебютном сезоне прорвет тот сумрак, в котором обитало наше женское катание: 4-е место на чемпионате Европы-2009, 7-е – на ЧМ-2009, а между этими взрослыми турнирами выиграет юниорский чемпионат мира – первой из россиянок с 2001 года.

В 2009-м Россия неожиданно обрела еще одну перспективную фигуристку.

Ксения Макарова спокойно жила и тренировалась в США с родителями (фигуристами Олегом Макаровым и Ларисой Селезневой), участвовала в чемпионате США-2007 по новисам (7-е место) и говорила по-русски с сильным акцентом, но решила выступать за Россию после заманчивого предложения от ФФКР (дело, конечно, не в финансах, а в возможности максимально быстро пробиться на важные турниры).

Возвращение Макаровой в Россию затевалось к Играм-2010 (у России было две женские лицензии, а кроме Леоновой отправлять в Ванкувер было некого) и выглядело перспективной затеей – Ксения выиграла предолимпийский чемпионат России-2010 и выглядела первым номером сборной.

Президент ФФКР Валентин Писеев был осторожен в прогнозах, но не скрывал радости, что в женском катании появились хоть какие-то варианты.

«Приятно, что у нас за последний год появились две девочки, к которым применимы олимпийские перспективы. Конечно, за медали они в Ванкувере вряд ли будут бороться, но на первую шестерку или, в крайнем случае, десятку мы вполне можем рассчитывать. Это, согласитесь, для начала вполне достойно», – во вроде бы оптимистичных словах Писеева вся боль за русскую фигурку конца нулевых.

Еще недавно наша женская фигурка пережила проклятие: 6 лет без медалей, пустота после Слуцкой, звали даже «легионера»

Впрочем, выше головы в олимпийском сезоне ни Макарова, ни Леонова не прыгнули: 9-е и 7-е места на Евро, 10-е и 9-е – в Ванкувере, 8-е и 13-е на ЧМ-2010 в Турине.

Уже через год Леонова и Макарова остановились в шаге от медалей на главных турнирах: Макарова – 4-я на Евро в 4 баллах от Корпи, Леоновой на московском чемпионате мира не хватило 0,76 балла до бронзы, которую забрала Костнер.

Такие результаты в России назовут прорывом. В том же 2011-м Сотникова и Туктамышева выкосят юниорский чемпионат мира и начнут подготовку к первому взрослому сезону – по правилам тех лет они в сезоне-2011/12 могли выступать на этапах Гран-при, но еще не имели права приезжать на взрослые чемпионаты мира и Европы.

На ЧМ-2012 Россия впервые за шесть лет повезла тройную квоту – вместе с Леоновой и Макаровой в Ниццу отправили 15-летнюю Полину Коробейникову, которая обыграла обеих на чемпионате Европы (неожиданное 4-е место).

К тому времени на чемпионате России-2012 вовсю хозяйничали юниорки (в топ-8 – Сотникова, Липницкая, Радионова, Туктамышева и Медведева, которые еще не имели взрослой лицензии), и было понятно – черная полоса России скоро подойдет к концу.

Но прервала ее совершенно внезапно Леонова, в которую уже почти не верили. Чемпионат в Ницце пропускали кореянка Ю-На Ким и японка Мики Андо – в их отсутствии Леонова выдала лучший турнир. После короткой Алена даже лидировала, но в произвольной пропустила вперед Костнер, не справившись с тройным лутцем, зато едва ли не впервые выдала три чистых каскада (тройной тулуп с тройным тулупом и тройные флип и сальхов с двойными тулупами).

Еще недавно наша женская фигурка пережила проклятие: 6 лет без медалей, пустота после Слуцкой, звали даже «легионера»

Эксперты, правда, достижение Леоновой не преувеличивали.

«В женском катании сложилась такая ситуация, что конкуренция на этом чемпионате была как никогда слабой. Очень важно и очень почетно, что Леонова воспользовалась этой ситуацией. Она достойно боролась и была настоящим бойцом», – объяснял результат Алексей Мишин.

«На сегодня нельзя сравнивать Алену и Костнер, потому что итальянка успешно побеждает уже много лет, а Алене надо выступать так же, как она выступает сейчас, только улучшаться и все будет отлично. Алена должна понять, что если она хочет чего-то достичь, заработать имя в спорте, то должна стать профессионалом», – рассуждал постановщик программ Леоновой Николай Морозов.

Уже через год Алена упадет на 12-е место чемпионата мира, а главным достижением после Ниццы-2012 в ее карьере станет второе место на японском этапе Гран-при в 2014-м и победа на Универсиаде-2015.

Еще недавно наша женская фигурка пережила проклятие: 6 лет без медалей, пустота после Слуцкой, звали даже «легионера»

Следующий ЧМ-2013 российские фигуристки снова провалят – Сотникова и Туктамышева, приехавшие в канадский Лондон в статусе призеров взрослого Евро, упадут в конец первой десятки, Леонова останется только 14-й, но именно 2013-й станет точкой отсчета для будущего доминирования российских фигуристок.

Дальше пойдут только победы:

• 2014 год – победа Юли Липницкой на Евро (спустя 8 лет после Слуцкой) и олимпийское золото Сотниковой;

• 2015 год – золото Туктамышевой на ЧМ и российский подиум на Евро;

• 2016 год – выход на взрослый лед Евгении Медведовй, которая будет править в фигурном катании два года;

• 2018-й зажег звезду Алины Загитовой – бенефисом стала Олимпиада в Пхенчхане и победа на ЧМ-2019;

• 2020 – год появления Косторной, Трусовой и Щербаковой.

Но эту хронологию вы уже хорошо помните.

Источник: sports.ru

Похожие статьи