Какой же Медведев красавец! Убойная подача, сверхагрессия, непробиваемость – и плохой день Джоковича – принесли ему US Open

1 просмотров Комментарии Выкл.

Рецепт гигантской победы.

Даниил Медведев на US Open сотворил историю. В финале он обыграл Новака Джоковича (6:4, 6:4, 6:4) и стал первым теннисистом молодого поколения, который смог вырвать «Большой шлем» из рук Большой тройки. Вполне возможно, что эта победа запустит последнюю волну смены поколений в мужском теннисе. Медведев наконец показал, что великих можно побеждать и в финалах.

Победа монументальна еще и тем, что Джокович впервые с 2018-го (!) проиграл полный матч на турнире «Большого шлема» на любимом харде. С тех пор у него были поражения на грунте (даже разгромы с баранкой), но на главном покрытии серба останавливали только травмы и дисквалификация. А теперь еще и Медведев.

Примечательно и то, как легко Даниил победил великого. Джокович взял всего 12 геймов – минимум в полных матчах на хардовых «Шлемах» с Australian Open-2007, где Федерер отдал ему всего 10.

Как это произошло? Стороны, как обычно, две.

По ходу турнира мы много говорили о конкретных элементах, которые делают игру Медведева потрясающей и опасной для соперников. В финале они работали более-менее все.

1. Основой была подача. В первом сете Джокович вообще к ней оказался не готов – взял всего три очка, причем ни одного на первом мяче. По ходу турнира многие соперники говорили о том, как сильно и, главное, точно подает Даниил. В финале подача его не подвела.

2. Причем он даже со второго мяча периодически вмешивал мощные бомбы под 200 км/ч. Это проверенная тактика, которая принесла ему победу в полуфинале Цинциннати-2019. Работала она и в Нью-Йорке – на втором мяче он взял 58% розыгрышей, что против гения приема Джоковича довольно много.

3. Подача подвела только в гейме, когда Даниил подавал на титул – там было три двойных ошибки. Но это нервы, а не систематическая проблема.

4. Подача помогала Даниилу с быстрыми атаками. Но он в финале вообще был настроен сверхагрессивно и стремился выигрывать розыгрыши сам. Лучший пример – вот этот брейк-пойнт во втором сете.

У Джоковича даже прошел хороший прием, но Медведев не пожелал ввязываться в размен, пульнул бэкхенд по линии и победил.

5. Медведев – это контратака. Жиль Симон перед финалом рассказал, почему Даниил так опасен даже из оборонительных позиций: «Мяч от Даниила летит по-особенному. Особенность в том, что он отскакивает очень низко. Медведев бьет почти без вращения или даже с обратным. Низкий мяч дает ему преимущество в обороне, потому что он летит долго. И еще тебе приходится все время играть из-под сетки, мяч всегда отскакивает низко – и его трудно атаковать».

6. Поскольку Медведев был настроен агрессивно, его низкий мяч еще и летел быстро, создавая Джоковичу двойные проблемы. Из обороны Даниил зачастую выбивался – плотно пулял из угла так глубоко, что перехватывал инициативу.

7. Вообще Даниил так силен на задней линии, что Джокович стремился на ней играть по минимуму – поэтому часто ходил к сетке. Но там он проиграл треть всех розыгрышей – опять же, для такого мастера это много.

8. Его проблемой было то, что Медведев и его низкий мяч регулярно заставляли его играть сложные удары с лета. Даниил вообще гений обводки, и в финале у него отлично шли удары в ноги, чтобы серб играл воллей из-под сетки или вообще с полулета. Так он выжимал ошибки.

9. Сам Даниил к сетке ходил реже – было ощущение, что Джокович чаще сам его туда вытаскивал дропшотами, потому что не хотел перестреливаться на задней линии. В итоге половину очков у сетки Медведев проиграл – 6 из 12.

10. Но мы говорили, что его умение играть с лета недооценивают. Особенно его любимый резаный воллей с бэкхенда. Тут он принес ему важное очко на брейк-пойнте.

В целом у Медведева был явный план – играть максимально агрессивно. Подача и другие коронные особенности его игры помогали план реализовывать. А другие любимые фишки помогали найти ответы на контрмеры Джоковича.

А еще помогал сам Джокович.

Джоковичу явно было тяжело из-за груза истории, который висел на его плечах. В нескольких моментах ему это очень дорого обошлось.

1. Во втором сете Медведев отыгрался с 0:40 в первом гейме на подаче. Первый брейк-пойнт – явная ошибка Джоковича. Он комфортно догнал, прямо скажем, плохой дропшот, и у него было время забить плотно. Он этого делать не стал, дал ногам Медведева шанс – и они им воспользовались.

2. И это был не единичный случай. В напряженные моменты Медведев часто шел на дропшоты, и они часто были не очень – напряжение не позволяло вырезать достаточно тонко. Но Джокович то играл слишком мягко, то бил в сетку, то бил в аут. У него не было ни ясности мышления, ни чистоты исполнения.

3. На третьем брейк-пойнте при счете 1:0 во втором сете завязался длинный розыгрыш – но не обмен тяжелыми выстрелами, когда надо гоняться из угла в угол. А практически тренировочный размен мякотью в центр корта. Джокович завершил его ошибкой со слайса – попал в сетку.

Потом бил себя по ногам, потому что они не вывели его под мяч. Подобных ошибок у него было много.

4. У сетки Медведев создавал Джоковичу проблемы, но еще он создавал их себе сам. Вот ошибка, которая принесла Даниилу второй брейк в третьем сете.