Медведев проиграл сет, но примчался в полуфинал US Open. Поговорим о его недооцененной подаче и игре у сетки

3 просмотров Комментарии Выкл.

Он может все.

В четвертьфинале US Open Даниил Медведев не без проблем разобрался с сенсацией турнира, 117-й ракеткой мира Ботиком ван де Зандшульпом – 6:3, 6:0, 4:6, 7:5.

Голландец перед матчем с Даниилом провел на корте 20 часов, так что во вторник поначалу выглядел немного вареным, не очень хорошо двигался и много ошибался. Но к третьему сету он разогрелся, включился и заиграл очень классно: подача заработала эффективнее, помогала активнее включать форхенд, лучше атаковать.

У Медведева в третьем сете форхенд наоборот отключился, с него посыпались ошибки, и в сочетании со скачком в уровне Ботика это привело к тому, что Даниил впервые на этом турнире проиграл партию.

А вот события четвертой партии дают отличную возможность пообсуждать некоторые глобальные вопросы, касающиеся его игры.

***

Когда аналитики обсуждают теннис Медведева, первым делом речь всегда заходит о его обороне и приеме. О том, как он умеет сесть в трех-пяти метрах за задней линии и задушить соперника стабильностью. Как он мучает парней с мощными подачами тем, что принимает каждый мяч и не дает легких очков.

А вот об атаке Даниила говорят намного реже. Даже Андрей Рублев после победы над соотечественником в Цинциннати рассказывал, что Медведев в целом играет пассивно и с радостью отдает инициативу.

Это только наполовину верная оценка – потому что в Медведеве на самом деле живут два игрока.

На приеме он действительно играет от обороны (или скорее от контратаки), постепенно притупляет первую подачу, первый удар и атаку соперника, терпеливо заставляет ошибиться или отдать инициативу. Экс-пятая ракетка мира Джимми Ариас, комментируя его игру в четвертьфинале, выдал такой тезис об умении Медведева затягивать розыгрыш: «Если он достает мяч ракеткой, то в итоге попадает в корт». Поэтому против него виннерс надо забивать три-четыре раза.

Но на подаче динамика совершенно меняется. Подача у Даниила очень сильная, точная и агрессивная. Поэтому на ней Медведев играет намного более агрессивно. Дэн Эванс, которого россиянин победил в четвертом круге, так описал его атаку: «Бьет он довольно сильно, близко к линиям. Подача у него отличная. Я считаю, что ее немного недооценивают. Он очень быстро берет свои геймы».

После матча Медведев сам рассказал о том, что принесло ему успех в упорном четвертом сете: «На подаче я проиграл, кажется, два очка, и это позволяло постоянно на него давить. В итоге при счете 6:5 я сделал брейк». Это игра в стиле Пита Сампраса, который славился умением делать поздние брейки как раз за счет того, что легко брал свою подачу и мог включать давление, когда это особенно важно.

Подача сама по себе приносит много легких очков за счет эйсов и непринятых. Но еще она открывает Медведеву простор для быстрых атак. И в последние три года он очень сильно прибавил в умении выигрывать очки в один-два удара – это одна из основ его превращения в супертопа.

В итоге получается очень неприятная для соперников динамика: Медведев берет подачу за полторы-две минуты, а потом вгрызается в прием и заставляет рвать жилы за гейм. А потом снова берет подачу за полторы-две минуты и снова вгрызается. Это утомляет не меньше затяжных розыгрышей, которые он заставляет проводить.

***

Недооценивают не только подачу Даниила, но и его готовность и умение играть у сетки.

Когда в финале US Open-2019 Медведев чуть не отыгрался у Надаля с 0:2 по сетам как раз за счет того, что начал много ходить вперед при первой же возможности, все восхищались его гибкостью умением в самый нужный момент включить непривычную для себя тактику.

Сейчас выходы к сетке для Медведева стали привычным и отработанным приемом. Да, впереди он выглядит не так грациозно, как Роджер Федерер или хотя бы Стефанос Циципас, но это не делает его игру с лета менее эффективной.

Медведев очень хорошо видит момент, когда нужно, а когда не нужно идти вперед. Например, после этого бэкхенда он мгновенно дернулся к сетке и закрыл ее – потому что выбил соперника широко и шел вперед посередине корта.

При этом почти никогда не допускает ошибку, которую многие допускают против него – он не ходит вперед с обратного кросса с форхенда, потому что не хочет открывать коридор для обводки.

Выходы к сетке стали любимым приемом Медведева на случаи, когда нужно отыгрывать брейк-пойнты. В третьем сете он, например, за счет этого спас парочку. Причем Даниил ходит вперед даже со второй подачи.

У игры Медведева с лета есть особенность – слева он это делает намного лучше, чем справа. С бэкхенда он любит дать мячу чуть опуститься и вырезать его так, чтобы он стелился низко и уходил от соперника в ширину. Вот пример.

Справа удар чуть более шаткий, потому что Медведев не совсем жестко держит запястье. Поэтому справа он реже убирает мяч намертво. При этом ему все равно зачастую удается сыграть достаточно глубоко.

Правда, в таких ситуациях он все равно остается уязвимым для обводки. Но сопернику нужно выполнять ее очень хорошо.

***

В полуфинале US Open, в который Медведев вышел третий раз подряд, россиянин сыграет с 18-летним Карлосом Алькарасом или 21-летним Феликсом Оже Альяссимом. У обоих он ведет 1:0 в личных встречах.

Источник: sports.ru