Сенсация US Open Алькарас – чудо-талант. В 18 лет переборол №3 в мире на решающем тай-брейке

1 просмотров Комментарии Выкл.

Заявка.

Карьерная траектория Карлоса Алькараса – это просто мечта любого молодого теннисиста.

Апрель-2019: Алькарас в 15 лет впервые побеждает игрока топ-200.

Февраль-2020: в 16 лет он в Рио проводит первый матч уровня ATP – и выигрывает его за 3,5 часа.

Август-2020: 17-летний Карлос выигрывает первый «Челленджер».

Октябрь-2020: испанец берет второй и третий «Челленджеры». Только Ришару Гаске удавалось взять три титула такого уровня быстрее.

Февраль-2021: Алькарас проходит квалификацию на Australian Open и в первом круге обыгрывает теннисиста топ-15 – Давида Гоффена.

Апрель-2021: Карлос вышел в полуфинал турнира ATP в Марбелье – стал самым молодым игроком в 1/2 на уровне основного тура с 2014 года.

Май-2021: испанцу исполнилось 18, он выиграл четвертый «Челленджер» и вошел в топ-100 – стал в сотне самым молодым.

«Ролан Гаррос»-2021: Алькарас стал самым молодым победителем матча на турнире после Джоковича в 2005-м. А потом и самым молодым игроком в третьем круге РГ после Андрея Медведева в 1992-м.

Июнь-2021: на «Уимблдоне» Карлос выиграл первый матч на траве и первый пятисетовик.

Июль-2021: в Умаге Алькарас выиграл первый титул ATP.

Август-2021: в Уинстон-Сейлеме он впервые вышел в полуфинал ATP на харде.

US Open-2021: Карлос становится самым молодым игроком, дважды добравшимся до третьего круга ТБШ, после Джоковича в 2005-м. У него уже есть победы на всех «Шлемах» – это достижение ему покорилось вообще быстрее всей Большой тройки.

В общем, про Алькараса уже несколько месяцев говорят как про человека, который может стать чемпионом калибра Надаля.

В третьем круге US Open он встречался с третьей ракеткой мира Стефаносом Циципасом – и доказал, что все ожидания обоснованы. Более того, он уже сейчас нереальный игрок. Грека Алькарас победил – 6:3, 4:6, 7:6, 0:6, 7:6.

***

Самое впечатляющее в Алькарасе – это то, что в 18 лет он на уровне лучших игроков мира делает более-менее все.

1. Его форхенд – страшное оружие. Вот так Карлос реализовал матчбол.

Подобных атак по ходу матча у него были десятки. Короткие, мягкие мячи он наказывал решительно и сурово. Циципас после матча сказал, что никогда не сталкивался с такими сильными ударами.

Правда, еще были отрезки, когда форхенд совершенно отключался и сыпал дикими ошибками. Но стабильность – дело наживное.

2. Удар слева у Алькараса не менее страшен.

За матч он наколотил с бэкхенда почти 20 виннерсов – по линии, кроссами, как угодно. Циципас пытался зажимать его в левый угол, но Карлос оттуда браво выбивался при помощи феноменальной агрессии.

3. Карлос в принципе уже хорош у сетки.

Вот этим ударом с полулета – сложным, тонким – он отыграл брейк-пойнт. Впереди он не только накрывает легкие мячи, но и умеет под давлением творить сложное.

4. Он отлично чувствует игру, понимает, что принесет ему успех, и хладнокровно это реализует. В матче с Циципасом такими вещами становилось давление на бэкхенд грека и использование того, что он глубоко оттягивается за заднюю линию.

Комбинацию с дропшотом и обводящим или свечкой, например, он только на решающем тай-брейке использовал трижды. Дважды сработало, а третий раз он не попал свечой 9 миллиметров – правда, это случилось на втором матчболе.

Но все равно у него есть очевидная тактическая осознанность.

5. Еще Карлос умеет адаптироваться. Например, в пятом сете Циципас поменял стратегию на второй подаче – начал класть ее мощно и в форхенд или корпус испанца. Алькарас это уловил, запомни и со временем ее там ждал. На решающем тай-брейке он взял важное очко приемом навылет справа – потому что был готов, а Циципас не смог подать так мощно, как требовалось.

6. На подаче у испанца есть над чем поработать – например, ему тяжело весь матч поддерживать высокую скорость первого мяча. В пятом сете против Циципаса она снизилась. Но он нашел, чем это компенсировать – да, он подавал не так сильно, но регулярно находил в квадрате неприятные для грека точки. Стал больше использовать подачу в левую часть корпуса, чтобы Стефаносу приходилось выполнять зажатые бэкенды.

Это реально работало.

7. Прием Алькараса – просто чудо. В первом сете, например, Циципас подавал первым мячом в 3/4 случаев. При этом половину он проиграл – Карлос принимал так классно и активно, что подача греку ничего не приносила.

Вообще за последние 52 недели по сумме показателей на приеме Алькарас идет на четвертом месте во всем туре. Обходят его только Надаль, Шварцман и Джокович.

8. Но, наверное, самое впечатляющее качество Карлоса – это умение бороться. О нем надо поговорить развернуто.

***

Характер Карлос проявил в двух очень важных отрезках.

В третьем сете Циципас вел 5:2 с двойным брейком. Подавая на партию первый раз, он дошел до 40:15. И допустил двойную ошибку.

Алькарас как будто почувствовал слабину и нереально включился. Второй сетбол он отыграл приемом навылет. А дальше включил магию. Как бы Циципас ни подавал, мяч почти всегда оказывался у него под бэкхендом – и глубоко. В итоге Карлос отыграл обе подачи на партию, выжимая ошибки, захватывая инициативу.

При счете 5:5 в третьем сете у Стефаноса было два брейк-пойнта. Алькарас нашел два великолепных ответа: эйс со второй подачи (почувствовал, что грек смещается влево, и обманул его) и острейшая атака слева по линии. А потом Карлос провел идеальный тай-брейк.

В пятом сете он тоже впечатлил. Проиграв четвертый с баранкой и посовещавшись с врачом из-за проблем с бедром, он быстро переключился и снова начал бороться изо всех сил. В начале партии он отыграл брейк-пойнт – Циципас ошибся слева под давлением его форхенда. А к концовке снова вышел на пик уровня.

Его игра в ключевых геймах пятой партии – просто космос. При счете 3:4 – берет подачу, заколачивая четыре виннерса (два справа, два слева). При счете 4:5 – берет гейм под ноль, снова нереально атакует. При счете 5:6 – та же история.

А решающий тай-брейк вообще стал квинтэссенцией всего, что делает Алькараса таким возбуждающим проспектом. В самый важный момент матча он показал потрясающе смелый, умный и чистый теннис.

В итоге он переиграл – именно переиграл – третьего теннисиста мира, который в тот момент был на очень высоком уровне. Это было потрясающе.

***

Теперь Карлос – самый молодой участник 1/8 финала «Большого шлема» с 1992 года. И вполне может пройти дальше, потому что теперь ему играть с квалифаером Питером Гойовчиком.

Источник: sports.ru