Стас Пьеха занялся боксом – в 37 лет! Вот его рассказ про тренировки и спарринги, и как бокс помогает прокачать выносливость

0 просмотров Комментарии Выкл.

Стас Пьеха занялся боксом – в 37 лет! Вот его рассказ про тренировки и спарринги, и как бокс помогает прокачать выносливость

Стас Пьеха – российский певец и поэт, один из победителей проекта «Фабрика звезд». Сейчас он занимается сольной карьерой, участвует в шоу на телевидении («Три аккорда», «Маска») и реализует детскую мечту стать боксером. Артист рассказал о спорте, тренировках и эмоциональном подтексте занятий боксом.

Одно из моих самых ярких воспоминаний из детства – желание научиться боксировать. Не стать профессиональными спортсменом, а просто освоить навыки бокса. У меня была четкая ассоциация: английские джентльмены, которые умели красиво говорить, играть на музыкальных инструментах и боксировать. 

В детстве со спортом не сложилось, потом появились проблемы с алкоголем и наркотиками. Уже значительно позже после реабилитации, когда я начал изучать нейропсихологию, понял, насколько важно реализовывать детские мечты, потому что это истинные и самые искренние мечты.

Стас Пьеха занялся боксом – в 37 лет! Вот его рассказ про тренировки и спарринги, и как бокс помогает прокачать выносливость

Еще я хотел стать рок-н-рольщиком и научиться летать. Даже эту мечту удалось отчасти реализовать – на шоу Первого канала «Первая эскадрилья» мы с помощью инструкторов учились выполнять пируэты на самолетах ЯК-52.

Так что я подумал, что 37 лет не так уж и поздно для бокса, и пошел заниматься.

Сначала я пошел в какой-то закрытый клуб, что-то наподобие советского санатория, где был всего один тренер. Как только что-то начало получаться, я сразу полез в ринг. В первый же день получил по лицу и упал. Сколько себя помню на том этапе, постоянно лез в ринг, думал, что так быстрее научусь.

Затем решил попробовать другого тренера. Занимался у специалиста по ММА: он в первую очередь работал над моими руками. Как-то раз он не смог прийти, и я познакомился с Эмином, учеником Марка Мельцера (заслуженный тренер России по боксу – прим. Sports.ru).

Новый тренер начал по сантиметру выстраивать мне моторику движений, технику. Я сначала подумал: «Как же это скучно и долго!». Но через несколько месяцев какие-то вещи стали получаться, и я понял, что это работает. Бокс – очень академичный вид спорта, он требует развития правильной моторики, работы на всех уровнях.

Стас Пьеха занялся боксом – в 37 лет! Вот его рассказ про тренировки и спарринги, и как бокс помогает прокачать выносливость

Профессиональный бокс очень красив, это как танец. Боксер должен всегда сохранять баланс, сколько бы ударов по нему ни наносили. В первую очередь работают ноги, дальше уже идет спина и руки. Вся эта совокупность навыков сразу заметна со стороны, как в хорошем танце.

Человек, который просто бьет грушу, не знает, как правильно перемещаться по рингу. Чем больше тренируешься, тем заметнее становится «школа бокса», в первую очередь по работе ног.

Бокс очень помог мне с выносливостью: спустя полгода занятий я почувствовал, насколько больше могу двигаться и петь. Научился прыгать за счет правильной работы стоп и пяток – стал более прыгучий, тело в пространстве стало более устойчиво.

У меня нет какого-то жесткого графика, ОФП на 2 часа или регулярных тренировок через день. Я все-таки возрастной спортсмен. Профессионалы к 40 годам уже карьеру заканчивают, а я только начал боксировать.

Но если есть время в рабочем графике и получается сосредоточиться на тренировках, то неделя выглядит следующим образом: 3 тренировки по боксу, например, в понедельник, среду и субботу – одна на технику, вторая на тактику ведения боя (имитацию боя), на третьей уже можно и в парах поработать.

Остальные дни я занимаюсь дома плиометрическими упражнениями для отработки боксерских движений или базой. Люблю просто пойти в парк, там есть самодельный зал, много тренажеров, которые люди собирали своими руками – можно хоть на укрепление мизинца поработать. Я делаю присед, жим, общие упражнения на развитие силы. Еще дома каждый день занимаюсь суставной гимнастикой – кисти, пальцы.

Стас Пьеха занялся боксом – в 37 лет! Вот его рассказ про тренировки и спарринги, и как бокс помогает прокачать выносливость

Из тренировок мне больше всего нравится имитация боя. Занимаемся с лапами, палками: тренер накидывает удары, и у тебя в этот момент нет возможности делать какие-то неразумные вещи. Все должно быть выверенно. Благодаря этому нарабатывается база, чтобы потом выйти в ринг.

В спарринге все уже более волнительно. Но я люблю это чувство, я очень азартный человек. С сентября планирую к спаррингам вернуться. Дмитрий Кудряшов, боксер-тяжеловес, подарил мне амуницию, чтобы я не сачковал и возвращался в рабочее русло.

Конечно, и в голову пропускал: в этот момент теряешь ноги, все плывет. Но через несколько секунд приходишь в себя и продолжаешь дальше боксировать. В спарринге если пропускаешь, понимаешь, что тебя могут и добить. Но страх – это нормальное чувство. Бесстрашный умирает раньше.

Стас Пьеха занялся боксом – в 37 лет! Вот его рассказ про тренировки и спарринги, и как бокс помогает прокачать выносливость

Бокс – очень удачный спорт для проработки чувств. В течение дня накапливается подавленный гнев и агрессия. Можно выплеснуть их на водителя такси или даже на близких, а можно пойти на тренировку и оставить всю негативную энергию там – жесткая работа на снарядах, отработка ударов. Даже не обязательно нужен спарринг.

Когда я регулярно занимаюсь, то и состояние лучше, появляется внутреннее ощущение уверенности, решения проще принимать. Так работает большинство боевых искусств. Ты понимаешь, чего стоишь.

Когда по какой-то причине выпадал из тренировок, то сразу чувствовал себя слабым. Но если ты мужик, альфа, то должен развивать в себе это чувство уверенности. 

Мне еще в детстве привили, что мужчина должен иметь физическую силу. У бабушки в группе был музыкант, который занимался со мной спортом. Брал за ноги, и я ходил на руках. Учил подтягиваться на турнике. Один раз мы поехали в Кисловодск, и он говорит: «Давайте в лесенку на турнике». Я сделал, а мой друг не смог. Я потом очень гордый ходил и решил, что быть сильным – это круто. 

Затем было карате: походил на занятия, даже, кажется, какой-то пояс получил, желтый, по-моему. Потом немного на борьбу… Но не срослось.

Стас Пьеха занялся боксом – в 37 лет! Вот его рассказ про тренировки и спарринги, и как бокс помогает прокачать выносливость

В 11-12 лет начал выпивать, затем проблемы с наркотиками. А ведь это была эра Майка Тайсона. Все вокруг боксировали, а потом собирались у телевизора и ждали бой Майка. Это было что-то недостижимо крутое.

Где-то 5 лет я употреблял, и только в 17-18 лет смог вернуться в адекватное русло. Переехал в Москву. Кондиции на тот момент были так себе.

Я начал плавно заниматься с эспандером, отжиматься – такой домашний фитнес. Потом мама нашла на помойке две старые гири с вставными элементами – можешь сделать либо 16, либо 24 кг. Сестра их отмыла, покрасила. В общем, было у меня два таких трансформера. Я начал заниматься с гирями, общался с гиревиком, изучал упражнения. Потом дома с книгой занимался. Плечи тогда хорошо развились, при том, что сам я узкий. Но плечи стали широкие.

Гиревой спорт дал хорошую базу. Дальше я уже в основном в качалку ходил. Как раз начались кастинги, поэтому все время ходил в зал, поддерживал форму. Получалось неплохо, мог на турнике 11 раз подтянуться с 50 кг утяжелителем. Я уже тогда понимал, что рано или поздно займусь боксом, но все не было времени.

Затем качалка перестала заходить: мышцы сильно зажимались, отсюда головокружения, какие-то отеки, голос иногда пропадал. Этот спорт не совсем полезный, если прямо с головой уходишь «бомбить» мышцы. А вот ОФП – это круто. Я даже перед выходом на сцену всегда стараюсь тянуться, делать разминку.

Спорт – это то, что необходимо человеку, чтобы чувствовать себя хорошо. Но дай зависимому спортзал, и он убьет себя там. Поэтому в нужных количествах спорт дает нам правильные гормоны, улучшает мотивацию, поднимает либидо. Но нужно правильно подобрать вид. Бег, например, способствует выработке эндорфинов. Люди, которые завязывают с наркотиками, начинают бегать по 40 километров, и уже не могут остановиться. Это как наркотик. Но если бегать немного, километров 10, то это нормально.

Спорт должен быть во благо, а не во вред. Перерабатывать не надо: сейчас я уже умнее и понимаю, что иногда лучше просто полежать, поспать, чтобы восстановиться.

Стас Пьеха занялся боксом – в 37 лет! Вот его рассказ про тренировки и спарринги, и как бокс помогает прокачать выносливость

Если с тренировками все хорошо пойдет, то, может быть, и бой проведу. У меня проблема с правым плечом и левым коленом – остеоартроз, но за счет добавок и БАД как-то полегче. В общем, надо работать, смотреть. У меня нет каких-то глобальным амбиций.

Я говорю себе, что не нужно пытаться мыслить, как боксер, и выстраивать жизнь вокруг этого. Всегда нужно помнить, что я не спортсмен, а музыкант. Все остальное – во вторую очередь, тогда все вещи будут на своих местах. 

Ко всему надо подходить с умом, тогда спорт будет полезен. Ведь пока мы двигаемся, мы живем. Если машину на год оставить в гараже, то она потом может и не завестись.

Источник: sports.ru

Похожие статьи