Минфин рассказал, на что пойдут полученные от МВФ 18 миллиардов долларов

0 просмотров Комментарии Выкл.

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Здание министерства финансов РФ

Минфин рассказал, на что пойдут полученные от МВФ 18 миллиардов долларов

Полученные от МВФ 18 миллиардов долларов станут частью государственных международных резервов, сообщил замминистра финансов Тимур Максимов в эфире телеканала «Россия 24».

"Сам актив, специальные права заимствования (SDR), ограниченный в своей ликвидности, — это как некий резервный актив, который может использоваться, когда у страны какие-то проблемы с долгом или платежным балансом. Но, как вы знаете, у Российской Федерации таких проблем нет, поэтому для нас этот актив большой роли не сыграет", — добавил чиновник.

В конце августа вступило в силу решение МВФ о распределении специальных прав заимствования между странами — членами пропорционально их квотам в фонде на общую сумму 650 миллиардов долларов.

Как подчеркивал представитель фонда Джерри Райс, это крупнейший выпуск в истории МВФ, направленный на помощь в преодолении кризиса из-за пандемии COVID-19.

Международные резервы России — это высоколиквидные иностранные активы. Они состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте.

Минфин рассказал, на что пойдут полученные от МВФ 18 миллиардов долларов

Эксперт рассказал, как Россия может потратить полученные от МВФ деньги

Источник: ria.ru

Похожие статьи