Сентябрьские соцвыплаты не повлияют на инфляцию, заявила Набиуллина

0 просмотров Комментарии Выкл.

© РИА Новости / Пресс-служба Банка России / Председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина проводит пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров

Сентябрьские соцвыплаты не повлияют на инфляцию, заявила Набиуллина

Социальные выплаты пенсионерам и военным, произведённые в сентябре, на инфляцию в России не повлияют, сообщила в ходе пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По инициативе президента РФ Владимира Путина единовременные выплаты получат все российские пенсионеры (по 10 тысяч рублей), а также военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов (по 15 тысяч). Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что на эти выплаты понадобится порядка 500 миллиардов рублей.

Сентябрьские соцвыплаты не повлияют на инфляцию, заявила Набиуллина

ЦБ повысил ключевую ставку пятый раз подряд

«Дело в том, что использование дополнительных ненефтегазовых доходов на дополнительные расходы — это неотъемлемая часть бюджетного правила. И это не создаёт дополнительного проинфляционного давления со стороны бюджетной политики по сравнению с тем, когда этих доходов дополнительных… не было бы. И мы это правило учитывали и в предыдущем прогнозе», — сказала Набиуллина, отвечая на вопрос о влиянии на инфляции социальных выплат, произведённых в сентябре.

По ее словам, сентябрьские выплаты предоставили поддержку тем, кто в ней особенно нуждается. «И эти выплаты стали возможными благодаря более быстрому восстановлению экономики и появлению дополнительных ненефтегазовых доходов», — сообщила глава ЦБ.

«Безусловно, пока не было понятно, куда будут дополнительные ненефтегазовые доходы направлены, но этот принцип, что дополнительные ненефтегазовые доходы идут на расходы, мы его учитывали. И с этой точки зрения никаких изменений в нашу денежно-кредитную политику не требуется, никаких рисков с этой точки зрения не создаётся», — добавила Набиуллина.

Сентябрьские соцвыплаты не повлияют на инфляцию, заявила Набиуллина

Набиуллина считает, что говорить о единой валюте России и Белоруссии рано

Источник: ria.ru

Похожие статьи