В Госдуме предложили повысить МРОТ до 20 000 рублей

2 просмотров Комментарии Выкл.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 20 000 рублей

У ряда парламентариев инициатива ЛДПР вызвала скепсис.

Депутатская группа Госдумы фракции ЛДПР, включая парламентария Сергея Леонова 11 августа намерены предложить нижней палате парламента законопроект об увеличении  минимального размера оплаты труда до 20 000 рублей ежемесячно.

Как сообщил глава Комитета по труду и делам ветеранов Ярослав Нилов в Telegram-канале, по задумке авторов, изменения должны вступить в силу с 1 января следующего года.

В документе говорится, что источником для расходов на повышение МРОТ могут стать средства из Фонда национального благосостояния, который располагает по сведениям на 1 января этого года 13,5 трлн рублей.

Цель проекта, как следует из пояснительной записки, – помочь наиболее уязвимым категориям россиян.

По их словам, низкий уровень МРОТ приводит к обширной теневой экономике, “работающим бедным”, коррупции и расслоению населения.

Разработчики заявили, что МРОТ даже в развивающихся странах Азии и Европы МРОТ двукратно превышает российский.

В ответ на предложение депутат ГД Адальби Шхагошев заявил, что на данный момент рост МРОТ нереалистичен.

Он считает, что для таких перемен требуется дождаться момента, когда проект внесут на рассмотрение, и его рассмотрит уже свежий состав ГД.

“Хочется верить, что эта инициатива тщательно разработана и не связана с выборами, потому что речь идет об очень серьезных цифрах”, — прокомментировал инициативу «Известиям» Шхагошев.

Как уточняет РБК, размер МРОТ с 1 января этого года – 12 792 рублей, прожиточный минимум, который в этом году установили сразу на 12 месяцев, — 11 653.

Кроме того, российское правительство решило с 2022 года поднять МРОТ до 13 617 рублей.

Минтруд, в свою очередь, сообщал, что с 2022 года прожиточный минимум для трудоспособных россиян составит 13 026 рублей, детей — 11 592, пенсионеров — 10 277.

Ранее Topnews писал, что в конце 2020 года была изменена методика расчета МРОТ.

Источник topnews.ru

Похожие статьи